Юноше, поступившему в Калининградский государственный колледж градостроительства, не дали отсрочку призыва на службу - как решить ситуацию?
₽ VIP

• г. Калининград

У меня сын в прошлом году закончил 11 классов. Поступил в Калининградский государственный колледж градостроительства на очное отделение. В январе ему исполнилось 18 лет. На комиссии 24 апреля ему вручили повестку на 3 июня ссылаясь на то что отсрочка положена только тем кто после девяти поступил, а не после 11 классов. Колледж имеет аккредитацию. Подскажите пожалуйста как мне быть и что я должна делать. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Галина Николаевна! Утверждения сотрудников военкомата верны, но Вам необходимо несколько конкретизировать вопрос, так как в соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва предоставляется лицам обучающимся в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Таким образом если в 2008-2009 году Ваш сын заканчивает обучение в данном колледже, то соответственно он имеет право на отсрочку. Незаконные действия сотрудников военкомата могут быть обжалованы Вами в суде, прокуратуре, вышестоящем военкомате.

С уважением!

Морозов Р.В.

Кроме всего прочего, если отсрочка была предоставлена до 1 января 2008 года она действительна до окончания указанного в ней срока.