Объясните, как должна начисляться зарплата учителю в городской школе в соответствии с коллективным договором

• г. Киреевск

Я работаю учителем в городской школе, мой стаж-з 4 года, высшая квалификационная категория. Как мне должна начисляться зарплата, если в коллективном договоре сказано, что должностной окладформируется из базовой единицы, умноженной на коэффициент стажа и коэффициент категории. Сейчас у нас в школе всем работникам независимо от стажа и категории начисляют зарплату, исходя из должностного оклада 9030 рублей. Верно ли это? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если выплата не соответствует локальным нормативным актам - можете обжаловать. В таком случае Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.