Биологическое образование мешает моей матери работать врачом - история сокращения и новое законодательство.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя мать после университета (получила высшее биологческое образование) всю жизнь работала врачом лаборантом. В данный момент ее сократили с работы по этой причине, а в новой поликлинике ее готовы взять однако им необходимо сослаться на некий закон позоляющий работать билогам врачами, моя мать в медицине с 1985 года. Периодическое обучение 1 раз в 5 лет прошла, однако сертификат ей не был выдан по причине что у нее биологическое образование, хотя до этого года всегда выдавали.

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с положением о лицензировании медицинской деятельности (Постановление Правительства РФ от 22.01.2007 №30) лицензирование медицинской деятельности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (далее - лицензирующий орган).

Нормы лицензирования позволяют принимать в штат только с медицинским образованием. Ее никак не смогут взять.

Карина, это прежде всего приказ от 20 декабря 2012г. № 1183н о Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, в который включены должности специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, в том числе должность «Биолог». Наименование должности «Врач-лаборант» сохранилось в указанной Номенклатуре для специалистов, принятых на эту должность до 1 октября 1999 года.

Формирование штатного расписания медицинской организации, в том числе целесообразность введения должности биолога, сохранения должности врача-лаборанта, находятся в компетенции руководителя учреждения.

Это лучший ответ

В соответствии с приказом Минздрава СССР от 13.07.1989 № 418 «Об ут­верждении новой редакции "Перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и полученные звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью", утвержденного приложени­ем 1 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 21.10.1974 № 990» лица, получившие высшее профессиональное образование по специальности "Био­логия", могли замещать в учреждениях здравоохранения должности врачей-лаборантов.

Согласно разделу I "Общие положения" квалификационных характеристик должностей работников в сфере здравоохранения, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работни­ков в сфере здравоохранения"», наименование должности "врач-лаборант" со­храняется для специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, принятых на эту должность до 1 октября 1999 г.zdrav.ru

Может, если пройдет переподготовку.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

3 октября 2000 г.

N 15-12/453

О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА СПЕЦИАЛИСТОВ К РАБОТЕ

В КЛИНИКО - ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЯХ

В связи с многочисленными обращениями в Министерство здравоохранения Российской Федерации Департамент образовательных медицинских учреждений и кадровой политики разъясняет порядок допуска специалистов к работе в клинико - диагностических лабораториях (КДЛ).

К работе в КДЛ на должность врача клинической лабораторной диагностики допускаются специалисты с высшим медицинским и фармацевтическим образованием (кроме медсестер с высшим медицинским образованием).

Указанные специалисты в соответствии с действующими нормативными документами имеют право обучаться в интернатуре, ординатуре, аспирантуре и проходить профессиональную переподготовку и усовершенствование по специальности "клиническая лабораторная диагностика).

Специалисты с немедицинским образованием, допущенные в соответствии с ранее действовавшими приказами Минздрава России к работе на должности врачей клинической лабораторной диагностики (врачей - лаборантов) сохраняют право продолжать работать на соответствующей должности и проходить очередное (не реже 1 раза в 5 лет) усовершенствование по клинической лабораторной диагностике.

Специалисты с высшим немедицинским образованием, окончившие университет и имеющие диплом по специальности "биология", могут быть приняты в клинико - диагностические лаборатории на должность биолога с последующим направлением на профессиональную переподготовку по лабораторной диагностике (не менее 500 часов очного обучения в государственных высших медицинских образовательных учреждениях по программе, рассчитанной на биологов). В дальнейшем они проходят очередное усовершенствование по общепринятой схеме.

Руководителям органов управления здравоохранением рекомендуется заключать контракты со специалистами для работы в КДЛ.

Аттестация на присвоение квалификационной категории врачам клинической лабораторной диагностики (врачам - лаборантам) и биологам проводится в соответствии с приказом Минздрава России от 16.02.1995 N 33.

Руководитель Департамента

образовательных медицинских

учреждений и кадровой политики

Н.Н.ВОЛОДИН

приказ от 20 декабря 2012г. № 1183н о Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников. В соответствии с данным приказом ваша мама может работать лаборантом, но рассмотрение данного вопроса остается за работодателем который своим приказом может внести в штатное расписание данную должность.

Есть закон, в котором говорится что это не распространяется на биологов принятых на работу до 1990 года

Приказ Минздрава РФ от 25.12.1997 N 380

Биолог может стать врачом-лаборантом, если он был принят на работу на должность врача-лаборанта до 1 октября 1999 года.

Остальные биологи после прохождения первичной специализации (минимум 500 часов, примерно 3,5 месяца) становятся биологами клинико-диагностической лаборатории (биолог кдл).

А здесь прописаны обязанности биолога кдл (есть отличия от врача-лаборанта)

- Приказ Минздрава РФ от 23.07.2010 N 541н

Пусть мама обращается в суд с иском о восстановлении на работе в течение месяца после увольнения.