Может ли он идти в милицию, и заявлять о вымогательстве.

• г. Санкт-Петербург

Человек работает в продуктовом павильоне. После того как он сдал выручку после очередной смены. Выручка оставляется в павилионе до прихода хозяина. Через некоторое время выручка пропадает. Этот же человек говорит что он не воровал деньги. Его заставляют под давлением написать расписку о возвращении суммы в 2 раза превышающую украденную, причем через двое суток. Если не возвратит грозят бандитами. Может ли он идти в милицию, и заявлять о вымогательстве.

Ответы на вопрос (1):

Да, может. Налицо объективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ - вымогательство.