Как продать квартиру, если один из собственников прописан в другом доме - правовые аспекты и процедура продажи.
398₽ VIP

• г. Череповец

Имею 3-х комнатную квартиру (70 м.кв) ,1/3 собственником является сын (2001 г.р.) Построен дом (S-194 м.кв) ,ребенок выписан из квартиры и уже прописан в доме. Что необходимо для получения разрешения на продажу? Как будет проходить данная процедура?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Вы должны предоставить равнозначное жилье. Получить разрешение опеки (ст. 32 ГК РФ). Согласие на отчуждение имущества, принадлежащего

несовершеннолетним детям, в соответствии со ст.ст. 28, 37 ГК РФ

должно быть получено перед совершением сделки с целью обеспечить

соблюдение законных имущественных прав несовершеннолетнего, и

только реальное соблюдение этих прав ребенка является критерием

оценки действительности сделки.

В соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без

предварительного разрешения органа опеки и попечительства

совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по

отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного,

сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в

залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,

раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других

сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Аналогичные положения содержатся в ст. 21 Федерального закона

от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Это лучший ответ

Обратитесь в орган опеки и попечительства

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;"., с разрешения органа опеки

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

22 апреля 2014 года

Внести в пункт 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755) изменение, изложив его в следующей редакции:

"4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;".

Ребенок прописан в доме.

И что из этого?

Он от этого не имеет права собственности Поэтому опека даст разрешение на продажу ТОЛЬКО если вы подарите ему часть дома равноценную его метражу в квартире .

ст.28.37 ГК

Не подарите.значит и не будет согласия опеки.

Для того чтобы вы поняли это . не надо выкладывать вам длинные и непонятые простым людям цитаты законов.

вы должны получить во-первых разрешение в органах опеки и попечитслеьства (СТ 32 гк РФ) И ПРЕДОСТАВИТЬ ПЛОЩАДЬ НЕ МЕНЬШУЮ, ЧЕМ БЫЛА

Продаете квартиру и одновременно взамен продаваемой доли несовершеннолетнего покупаете на его имя какое-то жилье типа комнаты в коммуналке, остальные 2\3 дохода расходуете на погашение кредита.

Если дом в залоге у банка Вы действительно не вправе отчуждать его или долю до полного погашения кредита и снятия обременения.

Вариант-подарить долю в доме,равную площади продажи?

Уважаемая Елена Валерьевна г. Череповец !

Вариант дарения части жилого помещения необходимо также согласовать в Органом опеки и попечительства.

Но при этом, необходимо учитывать, что данное жилое помещение должно отвечать всем условиям его благоустройства в т.ч.:

- близость к школе или д/с;

- этажность;

- транспортная доступность;

- экологическая среда и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2014г

12:33 моск.

Добрый день!

К сожалению Вы исчерпали лимит оплаты!

Квартиру необходимо продать, т.к. на строительство дома взят ипотечный кредит...Вариант с заморозкой денег от продажи квартиры в нынешней ситуации очень не желателен...Что делать???? Причем,изучив договор СБ не могу отчуждать ничего.

Только с согласия органов опеки (ст.37 ГК РФ).

Опека вынесет решение с учетом того, что ребенок зарегистрирован в доме, в решении будет указан вариант замещения имущества ребенка при продаже его доли, более устраивающий прежде всего интересы ребенка - ст. 60 СК и 37 ГК