Отказано в предоставлении жилья бывшему воспитаннику детского дома - какие документы требуют взамен 5000 рублей и как защитить свои права?

• г. Астрахань

Мне отказали в опеке Нижегородской области г.Кстово в предоставлении квартиры от детского дома, часть документов отдали только после того как потребовали у меня 5 тыс. рублей. Я занял эти деньги, но остальную часть документов не отдали. Куда и как мне обратиться, чтобы мне предоставили жилье по закону, т.к. я бывший воспитанник детского дома, сирота.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Благодарю Вас. Я в данный момент нахожусь в другом городе(Астрахань), для подачи жалобы в прокуратуру мне надо ехать в Нижегородскую область?

Отправьте почтой или через сайт.