Как обратиться в суд для получения жилья в качестве воспитанника детского дома, отказанному в установке в очередь на квартиру из-за возраста?

• г. Красноярск

Как обратиться в суд, для предоставления жилья, как воспитаннику детского дома. В 2021 году Дивногорский суд подтвердил мой статус (сироты) воспитывался в детском доме без родительского попечительства. Министерство Образования отказали мне в установке в очередь на квартиру. Так как мне 59 лет, а они ставят до 23 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде. Согласно ч. 9 ст. 8 Закона N 159-ФЗ право на обеспечение жильем за детьми-сиротами сохраняется и после достижения ими 23 лет, вплоть до фактического (реального) обеспечения жилым помещением.