Как оформить займ при заключении контракта с иностранной фирмой в иностранной валюте?

• г. Ставрополь

Мне нужна консультация. Российская фирма-продавец и Иранская фирма-покупатель заключили контракт в иностранной валюте. Фирма покупатель предлагает оформить займ (наличные) для увеличения срока поставки. Если по окончанию сделки фирма-покупатель откажется переводить денежные средства на счет и займ остается у нас. Как это можно правильно оформить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Правильно - через паспорт внешнеэкономической сделки (купля-продажа) и без наличных

По сути моего понимания этот "займ" в общем и целом, является обеспечительной мерой исполнении обязательств по договору называется "задаток" ( это прописывается или отдельным договором или в самом договоре или соглашении") и следует с точки зрения Бухгалтерского учета при принятии задатка оприходовать его как предоплату в составе выручки как требует налоговое законодательство в состав налогооблагаемой прибыли ст 1 ф2 "Выручка " а в отношении паспорта сделки согласен с коллегой