Как лучше оформить покупку 1/4 доли квартиры, принадлежащей моему брату, в которой я также проживаю на 3/4? И возможен ли мне имущественный вычет в данной ситуации?

• г. Казань

Хочу купить, принадлежащую брату 1/4 долю квартиры в которой проживаю и имею в собственности 3/4. Как лучше оформить (договор дарения или купли продажи). И возможен ли для меня в случае покупки имущественный вычет?

Ответы на вопрос (3):

Если хотите получить вычет,то следует покупать.

так как продавцом является Ваш брат - вычет не положен (между близкими родственниками), если деньги будете платить - делайте договор кули-продажи, если не будете - договор дарения.

Здравствуйте!

Дарение безвозмездно, а купля продажа возмездно за деньги. Имущественный налоговый вычет возможен.