Имею ли я право на установление бессрочной группы инвалидности, не повлияет ли это на размер моей пенсии?

• г. Ижевск

Я являюсь инвалидом 2 группы 2 степени по заболеванию сердца с детства. Мне 34 года, заболевание - деффект межжелудочковой перегородки-1,5 см. От операции я отказываюсь. Ранее группу снимали, т.к. я не проходила освидетельствование. Сейчас, в течение 3-х последних лет, я ежегодно прохожу МСЭК. Имею ли я право на установление бессрочной группы инвалидности, не повлияет ли это на размер моей пенсии? (Сейчас я получаю пенсию в размере 4 400 рублей)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда! Буквально неделю назад в Российской газете был опубликован закон о внесении изменений в процедуру прохождения МСЭК. В нем изложен исчерпывающий перечень заболеваний для которых теперь повторное переосвидетельствование не требуется. На размер пенссии это повлиять не может.

С уважением!

Морозов Р.В.