Занимаю 2 комнаты без удобств, предлагают 2 комнатную квартиру - ущемление моих прав?

• г. Обь

Занимаю 2 комнаты плошадью 15,3 и 21,5 без всяких удобств (туалет на улице, вода в 300 метрах) при сносе предлагают 2 комнатную квартиру общей площадью 42 кв.м, жилой 25,26 кв.м (комнаты 10 и 15 кв. м).Не ущемляют ли мои права? Я считаю, что я занимая 2 комнаты без всяких удобств это ЖИЛАЯ площадь т.к нет ни кухни, ни туалета.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Оспаривайте решение администрации в судебном порядке.

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.

Уважаемый Марк г. Обь !

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляется другие БЛАГОУСТРОЕННЫЕ жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-При сносе вашего аварийного жилья вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время .

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2015г