Как разрешить конфликт о распределении кухни в многокомнатной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Проблема состоит, в том, что новые соседи, заняли больше половины кухни, имеют ли они на это право? 4 комнатная квартира, общей площадью 77.2 кв.м. Соседи занимают 29.8 жилой площади (2 комнаты), я занимаю 15.3 кв.м. (1 комната), и отец занимает 10.3 кв.м (1 комната). Соседи считают, что,раз жилая площадь у них больше, чем у нас, то они должны, и в нежилой занимать большую часть. Верны ли их слова, если нет, то к кому можно обратиться по решению этого вопроса, т.к.на словах этот вопрос не решается!?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам необходимо в судебном порядке определить порядок пользования местами общего пользования, на которые все имеют равные права.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в коммунальной 4-х комнатной квартире. Общая площадь квартиры составляет 75,5 кв. метров, мы занимаем две комнаты площадью 28,5 кв. метров, соседи занимают комнату площадью 15,5 кв. метров. Комната площадью 10,5 кв. метров сейчас числится за арендатором, который две месяца назад выехал и соседи незаконно заняли данную площадь. Оставшиеся общественная площадь составляет 21 кв. метр. Сколько по закону общественной площади принадлежит нам? И к кому можно обратиться, чтобы пришел соответствующий человек и отмерил нам принадлежащую площадь.

Квартира принадлежала трем братьям по наследству, один продает свои 2\9 доли, за ним была закреплена комната площадью 11,8 м 2, теперь в эту комнату заехали посторонние нам люди. Прочитали, что в случае, если они занимают жилой площади больше чем им полагается по долям, можем потребовать выкупить их у нас. Вопрос в том как рассчитывается площадь комнаты которую они могут занимать?

ОТ чего отталкиваться? Только от жилой или от общей?

Общая площадь квартиры 62.8 м 2 в т.ч.

Площадь квартиры 61.9 м 2

Жилая площадь 45.3 м 2

Площадь балконов 0,9 м 2

Если есть статья регулирующая этот вопрос, не могли бы указать ее номер?

Спасибо.

Являюсь собственником трех комнат в коммуналке 39)63 долей. Еще есть две соседки, имеющие по комнате 12 м (не собственники) Одна соседка занимает почти половину кухни и на все наши просьбы освободить место, отвечает, что ей так положено. На сколько известно мне, в коммуналке общая площадь делится по количеству занимаемой площади. Если у моей семьи три комнаты, я имею право занимать больше общей площади, чем мои соседки? Как правильно разделить общую площадь?

Имеется трехкомнатная квартира 38.73 квадратов (это три комнаты) жилая площадь, не считая кухни, корридора, туалета, ванной. Четыре собственника.

Муж, я и двое детей. Дети со мной, претензий не имеют.

Имеется кухня, коридор, туалет, ванная. И два балкона.

После развода, муж живет в самой маленькой комнате, но с балконом общая площадь которой 11,27 кв. м, без учета балкона. Дочки в комнате чуть больше площадью, 11.75 кв.м. Я в зале, оставшейся 3 комнате.

Если делить квартиру по общей площади на 4-х людей, получается, что у мужа лишние квадратные метры, так как ему положено всего 9,58 кв.м, а он живет в комнате с площадью 11.74 кв.м. Платить за них он не хочет. Выселяться из этой комнаты, он не хочет. Разменивать целиком квартиру, он не хочет.

Другая комната без балкона площадь 11,75 кв.м. Третья еще больше. В какой комнате он бы не жил, его суммарные квадраты больше чем положены по закону.

Общая площадь квартиры 68,69 кв.м

Вопрос, что нам делать? Сейчас делаем квартиру коммуналкой и пытаемся за собой закрепить две комнаты, но мы все равно в убытке, так как у него остается комната с балконом. Можно ли как то на нас закрепить кухню, либо коридор, либо другую часть квартиры.

Есть какие то варианты еще. Можно ли его переселить в комнаты с чуть большей площадью, но без балкона и заставить доплатить за эти квадраты. Можно ли его как то лишить обшую площади, в виде туалета, коридора, кухни.

Любые варианты приветствуются.

Продавать две комнаты отдельно не выгодно. С ним договорится не получается. Какие есть варианты решения вопроса.

Вопрос усложняем, теперь все 4 собственника хотят получить свою долю.

Муж занял комнату большей площади. Получается один собственник в минусе по площади, что ему делать.

Я наниматель в 4 х комнатной коммунальной квартире и занимаю 2 комнаты площадью 25 кв м. Соседи собственники и занимают 2 комнаты площадью 29 кв м. Соседи настаивают на приоритете и размере занимаемой площади в моп. Т. Е. Хотят занять большую часть 7 м кухни. Какие есть у меня права на размещении в кухне своей мебели. Спасибо.

Отказ в приватизации.

При подачи документов на приватизацию пришел отказ на передачи жилья в собственность на том основании, что в ордере указано на право занятия 2 (двух) комнат общей площадью 19 кв.м, а в Справке о наличии общей площади и потребительских качествах квартиры, выданный муниципальным унитарным предприятием Бюро технической инвентаризации указано общая площадь 32 кв.м. жилая комната 19 кв.м. состоит из 1 комнаты. (видимо в ордере отразили кухню как вторую комнату, при этом в ордере прописали только площадь комнаты жилой без кухни.) Перепланировки в квартире не было.

Посоветуйте какие с нашей стороны должны быть действия и какие требуются документы?

Нашей семье принадлежит 3/4 доли в квартире общей площадью 66 кв.м.Общая жилая площадь 46 кв.м.Соседи, которым принадлежит 1/4 доли, занимают комнату площадью 12,6 кв.м,т.е.их жилая площадь на 1 кв.м больше положенной им доли, плюс в их комнате имеется балкон.

В связи с тем, что соседи воруют наши продукты, мы хотим поставить дверь с замком на кухню. Имеем ли мы на это право? Предметов их собственности на кухне нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с дочкой прописаны в комнате в коммунальной квартире (3-х комнатная коммуналка, у нас одна комната, соседка с совершеннолетним сыном занимает две комнаты), наша комната приватизирована, согласие на приватизацию соседка подписывала, после нас соседка с сыном приватизировала свои две комнаты, я никаких заявлений согласия на приватизацию не подписывала. В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов:

1.Законно ли соседка приватизировала свои комнаты и если нет какие меры я могу принять?

2. Могу ли я сдать свою комнату без согласия соседей

3. У нас в каждой комнате установлен щетчик показания затрат электроинергии, за общую площадь мы платим поровну, хотя по площади они занимают 2/3 части от общей площади, а мы 1/3. Как мы должны платить за электроэнергию за общую площадь, если в равных долях, то почему они занимают большую часть общей площади? Если по количеству человек, то опять таки, они же занимают 2/3, а мы 1/3 части?

4. Сын (34 года) лечился в психиатрической лечебнице, периодически пьет и курит целыми неделями и в квартире творится настоящий кошмар. Что можно предпринять по этому поводу, хотя бы во время запоя?

С уважением

Ольга.

Ведь она не соответствует социальным нормам на одного человека. Квартира 3-х комнатная, жилая площадь 38 кв.м.,1-ый этаж. Остальные жильцы (2 человека, мать и сын) занимают 2 комнаты, жилой площадью 28.2 кв.м. Может-ли эта освободившаяся комната быть присоедина проживающей в этой квартире семье (мать и сын)

У меня 1 комната 10 кв м, у моих соседей 3 комнаты общей сложностью около 40 кв м. Какую площадь я могу занимать на кухни и в корридоре? Как это определить? Некоторые говорят, что половину, т.к. подселение на двух хозяев, некоторые, что гараздо меньше чем соседи, т. к. надо высчитывать по кв м своих комнат, а у них в несколько раз больше, следовательно и в общей площади они могут занимать больше кв м.

Так как же верно подсчитать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение