Как справиться с просрочками по двум кредитам и избежать суда с банком?

• г. Москва

Я брала два кредита. Один в Альфа банке, а второй в МКБ, плюс ко всему была кредитная карта в Альфа банке.

Из-за ошибки руководителя мне вовремя не перечислили зарплату и я месяц была без денег. Естественно пошли просрочки по кредитам и кредитной карте. Когда выплатили зарплату денег не хватило на полное их погашение.

Альфа банк почти сразу потребовал возвратить все денежные средства, даже коллекторы приходили и угрожали судом и то, что будут дверь ломать.

Совсем не давно в конце ноября я погасила их большой кредит на 145 000, а 18 декабря кредитную карту на 52000.

Деньги заняла у мамы.

И тут начали звонить из МКБ. Сказали, что у меня просрочка около 164 дней и сумма просрочки около 137000, но сказали, что я могу до 22 декабря погасить только 40000, что бы банк от меня не отказался.

Я им сказала, что только недавно погасила кредит другого банка и денег у меня таких нет. Занять такую сумму возможности нет, даже 40000. еще я им объяснила, что трудности с работой, я в начале ноября уволилась так как там не вовремя платили. Они слушать ничего не хотят...

Как лучше себя вести в такой ситуации? В МКБ у меня большой кредит на 500000, если они потребуют всю сумму сразу, то я выплатить буду не в состоянии. Чем вообще грозит суд с банком? Смогу ли я потом устроиться на нормальную работу? Сейчас подала документы на оборонное предприятие. Не отбракует ли меня их служба безопасности?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в банк с грамотным и обоснованным заявлением о предоставлении "банковских конику" или реструктуризацией долга.