Ответственность за аварию - кто будет платить за ущерб и пострадавшим в случае ДТП, если автомобиль оформлен на себя, но принадлежит нерезиденту РФ?

• г. Апрелевка

Я согласилась оформить на себя автомобиль своего знакомого. Он не гражданин РФ. Если он совершит ДТП, то кто будет платить материальный ущерб? Если (не дай Бог) кого-то покалечит, кто будет платить пособие пострадавшему?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

За транспортное средство ответственность несет собственник

Кирилл Юрьевич, никого не интересовало кто несёт ответственность за транспортное средство. Вопрос был - кто будет платить пособие пострадавшему.

Не хотелось бы к такому юристу попасть.....

Здравствуйте Ольга Владимировна. Выплаты пострадавшему в случае ДТП выплачивает виновник ДТП, т.е. водитель. А вот если водитель скроется к себе на родину, то потерпевший имеет право предъявить исковые требования и собственнику ТС.