Господа, может ли кто дать толкование врамках КоАП понятия "материальный ущер"?

Господа, может ли кто дать толкование врамках КоАП понятия "материальный ущер"? Если можно со ссылкой. Применимо ли данное понятие при квалификации ДТП, если я совершил на мачту освещения, при этом пострадал только мой автомобиль, а мачта не пострадала? Справедливо ли мне в этом случае определили наказание по ст. 118 КоАП (ДТП, повлекшее материальный ущерб)?

В конкретном случае - собственно моя виновность в ДТП - также мною оспаривается, но сейчас меня интересует конкретно применимость понятия "материальный ущерб", когда повреждения получила тольког моя а.м. Можно ли самому себе нанести ущерб?

Спасибо за внимание.

номер вопроса №5270
прочитан 45 раз

Уважаемый Сергей! По моему мнению, ранее высказанному в Ломоносовском районном Суде Ленинградской области, которое не было должным образом оценено Судом, но постановление ГИБДД все же было признано незаконным, если имуществу второго участника ДТП материального ущерба не причинено или последний о нем не заявляет, то состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 118 КоАП ОТСУТСТВУЕТ, т.к. в деяниях лица привлекаемого к ответственности нет полного перечня необходимых элементов правонарушения, в диспозиции указанной нормы нарушение ПДД или эксплуатации ТС должно находиться в причинноследственной связи с наступившими материальными потерями для пострадавшего (повреждение имущества или нарушение установленного ритма деятельности предприятия, из-за которого сократилось производство и т.д.). Если нет второй составляющей правонарушения - ущерба, то полного состава правонарушения нет, а соотвественно не может быть и отвественности по данной статье. Данная позиция основана на содержании права собственности закрепленное в статье 209 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому право распоряжения имуществом принадлежит собственнику. Данное право включает в сябя и действия собственника по его уничтожению, не приносящему вреда обществу или охраняемым государством интересам.

Уважаемый Сергей!

По моему мнению, ранее высказанному в Ломоносовском районном Суде Ленинградской области, если имуществу второго участника ДТП материального ущерба не причинено или последний о нем не заявляет, то состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 118 КоАП ОТСУТСТВУЕТ, т.к. в деяниях лица привлекаемого к ответственности нет полного перечня необходимых элементов правонарушения, в диспозиции указанной нормы нарушение ПДД или эксплуатации ТС должно находиться в причинноследственной связи с наступившими материальными потерями для пострадавшего (повреждение имущества или нарушение установленного ритма деятельности предприятия, из-за которого сократилось производство и т.д.). Если нет второй составляющей правонарушения - ущерба, то полного состава правонарушения нет, а соотвественно не может быть и отвественности по данной статье.

Данная позиция основана на содержании права собственности закрепленное в статье 209 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому право распоряжения имуществом принадлежит собственнику. Данное право включает в сябя и действия собственника по его уничтожению, не приносящему вреда обществу или охраняемым государством интересам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X