Развод и раздел имущества - спор между бывшими супругами и банком о 2-х комнатной квартире с ипотекой
₽ VIP

• г. Пермь

Я развелся с женой, детей нет. В период брака в ипотеку была приобретена 2 хкомнатная квартира. К моменту развода выплачено 30% кредита. Право собственности оформлено на меня с обременением (залог в силу закона). Платить еще 7 лет. Я настаиваю на разделе в следующем варианте: часть квартиры, пропорционально половине выплаченных за нее в браке средств (15%), либо деньги за эту часть — бывшей жене, остальное (85%), вместе с долгом по кредиту, — мне. Банк также против раздела долга. Бывшая жена настаивает на варианте «все пополам» — и квартира и долг, несмотря на мнение банка. Жена не сможет оплачивать половину долга самостоятельно (не хватит доходов), делает это для продажи своей доли вместе с долгом. Такое решение суда влечет за собой расторжением ипотечного договора и тогда ничего не будет - ни квартиры ни денег. Договор такой. Должен ли (может ли) судья учесть мнение банка, наступающие последствия решения и отступить от принципа равенства долей? Как вообще посоветуете поступить в принципе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Андрей!

Согласно ст. 39 Семейного КОдекса РФ: определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Как видно из приведенной статьи суд может это сделать, однако Вам нужно сильно постараться, чтобы это было сделано, так как на практике суды редко отступают от равенства долей. Попробуйте привлечь банк в качестве третьего лица и пусть банк ищложит свою позицию в письменном виде по Вашему делу.