Поступление предложения о увольнении без компенсации - как защититься и сохранить трудовой стаж?

• г. Набережные Челны

Моей матери 53 года. Сегодня предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, объяснив это тем что сокращают сотрудников, при этом ни о какой компенсации речь не заводят. Единственное предложили 2 недели отработать, заработать так сказать денег перед Новым годом. Работала старшим продавцом в ООО, за период работы считалась ценным сотрудником, ни единого замечания, ни выговоров в работе не имела, коллектив хороший и с начальством отношения хорошие, поэтому увольнение по какой либо причине, типа не;сработалась; с руководством после 7 лет службы исключаем. Работу потерять не боимся, но опасаемся последствий, так как работу быстро в ее возрасте не найти, а трудовой стаж прерывать не хотелось бы, читал что могут быть последствия при начисления пенсий и больничных при разрыве трудового стажа более 1 месяца. Посоветуйте как быть? Стоит ли писать в какие либо органы? При устном диалоге с директором ответа не получили.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.