Гражданин Украины ожидает рассмотрения документов для медицинской деятельности в России - как преодолеть бюрократию и ускорить процесс?

• г. Донецк

Я, гражданин Украины, выпускник Луганского медицинского университета подал комплект документов для решения вопроса о проведении специального экзамена и выдачи сертификата специалиста на право заниматься медицинской деятельностью в Российской Федерации.

Дата регистрации 30 октября 2014 года.

Росздравнадзор, получив указанное заявление, в течение 30 календарных дней должен рассмотреть представленный комплект документов. Но, к сожалению, пакет документов до сих пор не рассмотрен. Регулярно заходим в раздел личный кабинет для получения информации. Документы уже 1,5 месяца находятся на стадии рассмотрения.

Систематически пытаемся связаться по указанным номерам на сайте Росздравнадзора. На звонки никто не отвечает.

Сколько ступеней бюрократии нужно ещё пройти и как с ней бороться? Есть ли надежда, что мой пакет документов будет рассмотрен? Каким образом можно повлиять на ситуацию?

Ответы на вопрос (4):

Надежда есть, повлиять - свяжитесь с Росдравнадзором, сколько пройти - еще много, как бороться - терпением.

Спросить
Пожаловаться

Связаться с Росздравнадзором по всем указанным на сайте телефонам невозможно. На звонки НЕ отвечают.

Ходили лично-каждый раз суют регистрационый номер и просят следить в разделе "личный кабинет"

По закону все сроки рассмотрения пакета документов прошли, но в Росздранадзоре в ответ на претензии и "взывания" если не к совести, то к нормам закона только пожимают плечами и "отфутболивают".

Неужели все мои попытки это "крик вошедшего в пустыню", а беззаконие , бюрократия расцениваются как нормы социальной жизни?

Возможно ли пользуясь услугами адвоката решить это проблему?

Спросить
Пожаловаться

Вы правы в своем негодовании. Но, к сожалению, Россия оказалась неготова к такому повороту событий.

Обжаловать в прокуратуру попробуйте. Жалобы обязаны рассмотреть в 10-дневный срок.

Если Вы следите за региональным сайтом Росздрава - пробуйте обратиться в Управление по России.

Сказать - можно ли решить проблему через адвоката - сложно. Ведь и качество работы специалиста предусмотреть невозможно.

Спросить
Пожаловаться

А как вы хотели? будут "отфуболивать" и в прокуратуре, зачем решать ваши проблемы, если этого можно не делать?

Спросить
Пожаловаться

Я получил высшее медицинское образование в Узбекистане в 1996 году. В 2003 году переехал на ПМЖ в Россию. Подал документы в мин. образование, получил письмо, в котором диплом Узбекистана признан действительным в России в августе 2003 года. После чего отправил необходимый перечень документов в Минздрав России. В мае 2004 года получил письмо-направление из Минздрава на прохождение специальных экзаменов для допуска к работе врачом на территрии РФ в Пензенский институт усовершенствования врачей. В июне 2004 года успешно сдал экзамены и получил сертификат специалиста. С тех пор работаю врачом в МУЗ "ЦРБ" Дубовского района Ростовской области. Сейчас в связи с лицензированием больницы проходит проверка Росздравнадзора. Мне сказано, что я не имею права работать на территории РФ, так как не проходил процедуру нострификации в Рособрнадзоре и Росздравнадзоре. Как правильно поступить в данной ситуации (Росздравнадзор был создан после того, как я сдал экзамены и получил сертификат специалиста). Помогите, пожалуйста!

Подали документы в Росздравнадзор на госрегистрацию медицинского изделия. Получили отказ в госрегистрации в связи с неустранением замечаний (хотя затребуемые документы были направлены). Куда и в какой срок можно обжаловать отказ Росздравнадзора? Отказ подписан зам. руководителя Борзик.

Спасибо.

Я хочу разобраться в вопросе получения сертификата. В центре повышения квалификации мне говорят, что получить удостоверение о повышении квалификации могу в любом учебном заведении, а сертификат нет. В моем случае только Росздравнадзор разрешает и выдает направление на сдачу сертификационного экзамена в соответствующем образовательном учреждении. Мне хотят сказать, что два предыдущих моих сертификата не имели силу? В центры повышения квалификации можно ведь отправить запросы, если нужно оформить протоколы. Я подтверждала свою квалификацию и сдавала экзамены неоднократно в образовательных учреждениях, в которых были постоянно действующие комиссии.

О себе:

В 1998 году я закончила медицинское училище в Украине г.Стаханов.

Гражданство РФ получила в 2005 году.

В 2006 году подтвердила свой диплом в министерстве образования, о том, что мой диплом эквивалентен диплому РФ.

В 2006 году прошла обучение в Центре последипломного образования специалистов медицинского профиля. Улица Кирочная 16. Получила сертификат и свидетельство о повышении квалификации..

Устроилась на работу, работаю медицинской сестрой с 2006 года по настоящее время.

Через 5 лет, в 2011 году вновь прохожу повышение квалификации, и получаю сертификат.

В 2016 году узнаю, что обязана сдавать спец. Экзамен только только по направлению от Росздравнадзора. В других учебных учреждениях я не имею права получать сертификат.

На сайте Росздравнадзора

http://78reg.roszdravnadzor.ru/medactivities/specialist при нажатии на слово в порядке открывается приказ 284 от 26.07.2000 г

Объясните мне, пожалуйста, сейчас 2016 год. Почему тогда на сайте Росздравнадзора весит приказ от 2000 года (приказ о спец. Экз)., если есть более новый приказ 982 н от 2012 г об утверждении условий и порядка выдачи сертификата. И пунктах 3 и 4 есть вся информация о лицах, получившим образование в иностранных государствах.

На какой приказ должна ориентироваться я, и почему?

Если в 2006 году действовал другой приказ от 2000 г, должна ли я в 2016 году, когда действует приказ от 2012 года, исполнять приказ 2000 года?

В Приказе 982 н от 29.11.2012 пункт 3 и 4:Лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в Российской Федерации, а также лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и получающим сертификатповторно, сертификат выдается образовательными или научными организациями (далее - организации) в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности.

Выдача сертификата Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения предусмотрена для лиц, получивших среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и получающим сертификат впервые в рамках прохождения процедуры допуска к медицинской или фармацевтической деятельности на территории Российской Федерации. (согласно пункта 4)

Очень нужна Ваша помощь!

Перечень документов на получение сертификата специалиста медицинской сестры после процедуры нострификации. Адрес отправки, контакты. Невозможно выйти на сайт Росздравнадзора.

Я-гражданка России. Закончила медицинский университет в Украине в 1997 году. Проработав в Луганской области по 2001 год, перевелась в Ростовскую область, чтобы работать по специальности педиатрия (предварительно пройдя процедуру нострификации диплома в Министерстве образования РФ, без сдачи специального экзамена). В 2003 году прошла первичную специализацию по офтальмологии, в 2006 году получила сертификат по офтальмологии и с 2007 года постоянно работаю врачом-офтальмологом. После проверки Росздравнадзора администрация требует сертификат, разрешающий заниматься мед. деятельностью в РФ.

Правомерно ли требование администрации? Если да, то по какой специальности мне нужно сдавать экзамен? Может быть достаточно сертификата, который у меня есть? (выдан РостГМУ Росздрава в 2006 году и действительный до 2016 года?

Благодарю за ответ.

Возможно ли ускорить рассмотрение документов в росздравнадзоре и получить сертификат специалиста без сдачи экзамена по специальности?

В течении скольких КАЛЕНДАРНЫХ или РАБОЧИХ дней проводится рассмотрение иска (заявления, жалобы) в суде до решения вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению-сказали в течении 5 дней, а каких не пояснили. Подала иск в суд в пятницу-26 июля 2013 г. До сих пор на сайте суда нет информации по моему заявлению, хотя в списках появилось уже заявление за 29 июля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В установленный законом срок было подано заявление об отмене заочного решения и назначена дата заседания рассмотрения этого заявления. На сайте суда имеется информация, что заочное решение уже вступило в законную силу.

ВОПРОС: Если заявление об отмене заочного решения ещё не рассмотрено, заочное решение суда не может вступить в законную силу, т.к. после даты рассмотрения будет ещё 30 дней на подачу апелляции?

Как убрать недостоверную информацию с сайта суда?

К нам на работу в медицинское учреждение хочет устроиться гражданин Украины, на должность Медицинского брата по массажу. У него есть диплом о среднем медицинском образовании - 2011 (Российской Федерации); сертификат Медицинский массаж, разрешение на временное проживание, разрешение на работу Медицинский брат по массажу. Подскажите пожалуйста, можно ли его взять на работу и как? Смущает то, что он наверное идет как высококвалифицированный специалист.

Медицинский сертификат специалиста

Я гражданка РФ, имею сертификат специалиста сестринское дело в педиатрии полученный в 2001 году. Каждые 5 лет проходила обучение т.е сертификат у меня действительный до конца 2016 года. В 1993 году закончила мед. училище в Украине по специальности сестринское дело. На данный момент хочу пройти переподготовку просто на СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО. В местном Росздравнадзоре сказали, что мне необходимо сдавать экзамены подав соответствующие документы. Правы ли они? Т.е при каждом смене специализации (в зависимости от места работы) мне необходимо подавать документы и сдавать экзамены?

Просьба помочь в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение