Как вернуть долю ипотечной квартиры дочери и детям, после развода с зятем?

• г. Новосибирск

Дочь и зять залезли в огромные долги, в т.ч. и в ипотеку, за которую не платили больше 8 месяцев. Под давлением кредиторов вынуждены были продать ипотечную квартиру, а т.к. у них двое детей 10 и 2 лет а им нужна жилплощадь) мы как бы продали им свою (он обещал свою долю подарить назад). в договоре есть пункт, что мы остаемся в квартире с правом проживания и прописки. Квартира 2 х комнатная 37 квадратов. Сейчас они расходятся. Можем ли мы как-то вернуть его часть назад, хотя бы дочери или детям, если он не согласится на это добровольно. Мы с мужем пенсионеры спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Продать ипотечную квартиру без согласия кредитора, с которым заключен договор ипотеки Вы не имели права. И вообще складывается ощущение, то Вы сами себе приключений ищите