Возможно ли оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом на покупателя без ожидания риелтором?

• г. Кореновск

При покупке дома с участком продавец говорит, что свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом почти готово и он ожидает, когда риелтор получит и отдаст ему. Продавец предлагает свидетельство оформить сразу на меня, тоесть на покупателя не ожидая получения ожидаемого! Такое возможно? Какие подводные камни?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Предложите им вначале все оформить на продавца и только потом передавайте деньги

Уважаемый Василий Иванович, г.Кореновск !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Кроме того Свидетельство о праве собственности:

- НЕ является Правоустанавливающим документом;

- является Правоподтверждающим документом.

Поэтому дело НЕ в Свидетельстве о праве собственности, а в том что вы можете купить жилой дом только у его Собственника, что должно подтверждаться ЗАПИСЬЮ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре субъекта РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2014г

21:55 моск.