Адвокат истца просит суд устранить препятствия со стороны ответчика после отмены решения о приватизации - детали дела

• г. Краснодар

Вкратце: было вынесено заочное решение по делу о приватизации, суть иска-возможность приватизации одним совладельцем своей доли без другого. Вынесено в пользу истца. Третье лицо, администрация прислала протест, решение было отменено, дело вынесено в очное заседание, стороны не явились, дело осталось без рассмотрения. Истец не был уведомлен, решил ходатайствовать об этом. Его адвокат, по вине которого так все случилось, решил выправить дело и зачем-то теперь хочет подать в суд решение об устранении препятствий со стороны ответчика. Обьясните пожалуйста суть этого маневра.

Ответы на вопрос (1):

Не зная всех обстоятельств дела сложно что то сказать. Нужно смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация вкратце такая. Был иск, истец просил разрешить приватизацию 5\6 участка без второго совладельца. Заочно иск был удовлетворен. Администрация города как третье лицо написала жалобу на решение суда и иск был отменен. Теперь дело в очной стадии. Адвокат хочет составить решение об устранении препятствий со стороны ответчика, якобы для выигрыша дела. Ответчик фактически не препятствует, в суде не появляется. Возможно, такое решение в деле необходимо? В чем суть такого маневра?

Ситуация следующая: был подан иск о приватизации земельного участка. Всего совладельцев двое, у одного 5\6 земли, у другого 1\6, вторая сторона не принимает участия в процессе приватизации вообще. Адвокат зачем-то просила в иске удовлетворить иск в пользу истца на весь земельный участок ввиду его якобы неделимости. Судья иск удовлетворил в части 5\6 участка, решение вынесено заочно. Далее появляется в деле заявление от администрации города, они иск просят отменить и больше не появляются в суде. Адвокат не уведомляет истца о датах судебных заседаний (причины этого непонятны, услуги оплачены). В итоге судья по факту неявки сторон в итоге дело оставляет без рассмотрения. Адвокат после обращения к ней с требованием обьяснить сложившуюся ситуацию поясняет что для того чтобы выиграть это дело, надо сначала подать новый иск об устранении препятствий со стороны ответчика (препятствия в виде бездействия), выиграть его, а потом возобновить оставленное без рассмотрение дело, приложить решение туда, чтобы выиграть весь процесс. Подскажите: 1) не пропустит ли истец сроки бесплатной приватизации; 2) действительно ли необходимо так запутанно решать данный вопрос, возможно можно было бы поступить иначе? Заранее спасибо.

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

На предварительном судебном заседании было выяснено действительное место жительства ответчика и суд передал дело в другой суд по подсудности. На этом предварительном заседании никакие доказательства и ходатайства суду представлены не были.

Суд, принявший дело указал в одном определении о принятии заявления к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к судебному разбирательству. А заодно указал о привлечении к делу третьей стороны по ходатайству ответчика.

Предварительного заседания в суде принявшем дело не было.

На этом заседании при попытке передать суду и второй стороне ходатайства и доказательства суд уведомил, что предварительное заседание уже было проведено и это заседание о рассмотрении дела по существу. Определения о признании дела подготовленным не было. На заседании был нарушен порядок рассмотрения дела по существу. Мои объяснения постоянно прерывали вторая и третья сторона, а я был вынужден ссылаться на доказательства, которые еще не были истребованы судом по моим принятым ходатайствам. Часть ходатайств я так и не смог подать, так как суд настаивал на том, что уже идет рассмотрение дела по существу и я смогу эти ходатайства передать в ходе заседания. Заседание превратилось в базар. Закончилось определением о привлечении в качестве третьей стороны Государственного Жилищного Надзора.

По сути весь порядок подготовки и рассмотрения дела, установленный ГПК нарушен судьей.

Как теперь лучше поступить? Можно ли как-то обжаловать определение о переходу к рассмотрению дела по существу и вернуть на предварительное заседание для подготовки в соответствии с процессуальным законом?

Спасибо.

Истец подал иск в суд, ответчик на момент подачи иска был уже умершим. Суд первой инстанции рассмотрел дело, вынес решение в пользу истца (от умершего ответчика пришёл адвокат, списал ордер, не уведомив суд о смерти ответчика). Суд второй инстанции так же рассмотрел дело при участии обеих сторон, отменил решение первой инстанции. Истцу о смерти ответчика стало известно после вынесения решения второй инстанцией. Какая ответственность возникает у адвоката-эзотерика и предусматривается чем-либо пересмотр данного дела, учитывая вышеизложенное. Заранее благодарю.

Состоялся суд (мировой) на котором вынесено заочное решение по гражданскому делу (физ. Лицо к ЮЛ), ответчик на заседания не явился с решением не согласился и подал заявление на пересмотр дела, вновь состоялось рассмотрение дела и вновь вынесено заочное решение в пользу истца, на заседание вновь не явился но уведомил о принятии решения в его отсутствии.

Вопросы:

1. имеет ли право ответчик повторно подать заявление на пересмотр дела, если да то сколько раз он может это повторять

2. в какие сроки должны быть направлено решения лицам по делу.

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское дело рассматривалось в мировом суде федеральным судьей. Я выступал в качестве ответчика. Истец не явился на заседание дважды. Было вынесено определение об оставлении дела без рассмотрения. Сразу после этого объявился истец, обжаловал вынесенное определение. В своем заявление в качестве уважительной причны истец написал, что не был должным образом извещен о дате, времени заседания. И хотя в дело пришиты телеграммы об извещении истца, суд заявление рассмотрел и назначил дело к слушанию.

Однако после этого истец также дважды не явился на очные заседания. Я как ответчик на заседаниях присутствовал. Дело второй раз было оставлено без рассмотрения. И судья сказал, что возможно истец еще придет. Подскажите, пожалуйта, может ли истец второй раз обжаловать определение об оставлении дела без рассмотрения или уже не может вторично обратиться в суд с тем же иском? Или теперь если захочет обжаловать, он обратится в мосгорсуд? Какой срок давности у истца для обжалования определения? И мог ли суд вынести решение о прекращении дела? А вторично вынес определение об оставлении без рассмотрения.

Судом вынесено заочное решение в пользу истца. Ответчик о времени и месте проведения заседаний уведомлялся судом должным образом, но не являлся на судебные заседания. Через 10 месяцев после списания с расчетного счета денег по решению суда ответчик решил подать заявление на отмену заочного решения (аргументирует, что его не было в городе). Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение