1. Какое количество раз может ответчик подать заявление на пересмотр дела в суде?\n2. В какие сроки должны быть направлены решения лицам по гражданскому делу в суде (мировом)?

• г. Пермь

Состоялся суд (мировой) на котором вынесено заочное решение по гражданскому делу (физ. Лицо к ЮЛ), ответчик на заседания не явился с решением не согласился и подал заявление на пересмотр дела, вновь состоялось рассмотрение дела и вновь вынесено заочное решение в пользу истца, на заседание вновь не явился но уведомил о принятии решения в его отсутствии.

Вопросы:

1. имеет ли право ответчик повторно подать заявление на пересмотр дела, если да то сколько раз он может это повторять

2. в какие сроки должны быть направлено решения лицам по делу.

Ответы на вопрос (1):

Если ответчик просил рассмотреть в его отсутствие, то не могло быть заочного решения, это обычное решение. Его отменить как заочное не может, но вправе подать на него апелляционную жалобу. Как ее рассмотрят, решение вступит в законную силу. А если не подаст, вступает в силу по истечении 1 мес. Решение, если Вы были на заседании Вам не направляется, необходимо писать заявление на его выдачу или о направлении почтой в канцелярию суда. Срок направления решения - 5 дней с даты изготовления.

.

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Статья 214. Высылка копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Спросить
Пожаловаться

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

При рассмотрении искового заявления в гражданском порядке в суде первой инстанции, ответчик не явился на заседание суда, судебное заседание было перенесено, однако и на этот раз ответчик не явился, со слов заинтересованного лица якобы ответчик лежит в больнице, оправдательных документов нет, судебное заседание вновь перенесено, если ответчик вновь не явится на судебное заседание может ли судья принять решение в пользу истца без участия ответчика или суд может вновь перенести заседание и сколько раз в соответствии с законом ответчик может не являться в суд без уважительной причины и на какой стадии суд может вынести решение без участия ответчика?

Вопрос такой. Я истец. Было принято заочное решение по гражданскому делу (взыскание долга с ООО, где поручителем было физ. лицо). Спустя какое-то время (после начала исполнительного производства) один из ответчиков (физ лицо) подал ходатайство об отмене заочного решения, предоставив доказательства того, что по уважительной причине отсутствовал на судебном заседании. Суд его принял, назначил повторное заседание. Решение по повторному рассмотрению дела может быть вынесено не в мою пользу? Какие могут быть подводные камни? Обязательно ли мне присутствовать на заседании (нахожусь с другом конце страны сейчас)? Спасибо за ответ.

На меня подали иск в мировой суд по гражданскому делу. Истец написал заявление о рассмотрении дела в его отсутсвие. Суд в начале заседания принял решение о рассмотрении дела в отсутсвие истца. На суде я высказал аргументы, почему данное делло должно быть решено в мою пользу. Судья приняла решение об отложении дела, чтобы “выслушать мнение истца по поводу моих аргументов”. Правомочным ли было ее решение? Могу ли я жаловаться на затягивание дела?

Первый раз было вынесено мировым судьей заочное решение в пользу истца (т.е. меня), ответчик написал заявление об отмене заочного решения. Состоялось второе судебное заседание, где снова суд поддержал меня.

Ответчик собирается вновь обжаловать. В итоге я не могу получить деньги (дело по возмещению ущерба), и мотаюсь уже год по судам.

Сколько он имеет право обжаловать решения суда?

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

28.08.13 было последнее судебное заседание, было вынесено ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ! было 4 заседания ответчик ни разу не явился. Мы получили копию решению, там указано от 2.09.13 принятие решение в окончательной форме. Сколько дней нужно ждать чтобы решение вступило в силу? И какие максимальные сроки затягивание дела, если ответчик захочет написать заявление об отмене или апелляцию напишет и т.д.?

Подала на развод 28.11.2017, первое заседание было 11.11.2017, второе - 28.12.2017. Ответчик не явился на заседания. Я, т.е. истец, присутствовала на первом заседании. Далее написала заявление о рассмотрении дела в моём отсутствии и на втором заседании не была. Суд вынес заочное решение, о чём мне сообщено не было до 02.02.2018. Обосновано ли вынесение данного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение