Международный арбитражный суд в Москве или суд в стране истца - где подавать иск в споре российской компании с иностранной компанией?

• г. Абдулино

Может кто встречался с подобным! Возникла спорная ситуация с определением подсудности и подведомственности рассмотрения спора российской компании с участием иностранной компании (Литва). Хотели бы уточнить обязательно ли подавать иск в Международный арбитражный суд г.Москвы для урегулирования возникшего спора или возможна подача и в Арбитражный суд по месту нахождения Истца (подсудность и подведомственность по договору не предусмотрена).

Ответы на вопрос (1):

Иск в международный арбитражный суд подается только в том случае, если этот суд сторонами оговорен в контракте.