Можно ли подписывать приказ об увольнении?

• г. Волгоград

Очень срочно! По возможности сегодня.

Обязательный "обходной лист" при увольнении по собственному желанию не подписан бухгалтерией, т.к возник спор о причитающейся с работника суммы и отделом кадров, т.к. еще не возвращен страховой полис. Можно ли подписывать приказ об увольнении?

Заранее благодарна!

Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Обходной лист не является обязательным и не может препятствовать увольнению работника. Если у предприятия есть претензии к работнику пусть обращается в суд.

Какие суммы можно удерживать с работника при увольнении регулирует ст.137 Трудового Кодекса.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в

счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не

возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой

или переводом на другую работу в другую местность, а также в

других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие

счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в

случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых

споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья

статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в

счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за

неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся,

если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2,

подпункте "а" пункта 3 и пункте 4 статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и

7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и

четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе

принять решение об удержании из заработной платы работника не

позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для

возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно

исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает

оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе

при неправильном применении законов или иных нормативных правовых

актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи

с его неправомерными действиями, установленными судом.