Возможность отказа нотариуса в выдаче свидетельства о наследстве из-за претензий бабушки

• г. Москва

Наследственное дело еще не закрыли, в среду должны выдать свидетельство о наследстве мне с сестрой. Но тут бабушка сказала, что тоже хочет часть квартиры, полгода прошло она не подала на наследство. Может ли нам нотариус нам отказать выдать свидетельство, если бабушка вдруг придет?

Ответы на вопрос (2):

Если бабушка живет в этой же квартире и имеет право на наследство, то конечно может. Более того, он обязан Вам отказать в выдаче свидетельств на всю квартиру, даже если бабушка не придет..

Существует два способа принятия наследства: подача заявления нотариусу и фактическое принятие. Если бабушка проживает в наследуемой квартире и не подала заявление, то она имеет право на наследство поскольку зарегистрирована в этой квартире и считается принявшей наследство. Выдача свидетельства на 1/2 доли каждой будет незаконной.