Как мне защититься от судебного преследования по долгу на ЖКУ и получить рассрочку выплаты?

• г. Воронеж

Помогите мне вот в каком вопросе. В 2010 и 2011 годах я получала субсидии на ЖКУ. В октябре 2014 года я получила письмо от соц. защиты по поводу долга в 13345 р. Я начала выяснять: откуда взялся долг?, почему раньше не сообщили об этом, а только по истечению 3 лет?, попросила сделать при мне перерасчет долга. Оказалось, что вышла ошибка по сумме долга, я должна уже-12088 р. Выдали мне решение о выплате долга по 2000 р. Соц. защита подала на меня в суд (об этом меня предупредили в письме). но в какой суд и в какое время состоится суд, меня не информировали. Повестку в суд мне не прислали. Я бы хотела присутствовать на суде и ходатайствовать о рассрочке выплаты долга, так как у меня на данный момент тяжелое мат. положение. Муж потерял работу (закрыли предприятие на котором он проработал 25 лет) , я тоже не работаю, сын учится в ВГУ, ему 22 года. Если мне повестку не вручат в суд, и суд вынесет вердикт, без меня, о ежемесячной выплате по 2000 р, что мне делать в таком случае? Могу ли я до заседания суда, которое состоится 24 декабря, подать ходатайство о рассрочке выплаты долга? Как мне узнать № дела? Не истек ли срок давности?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать заявление о рассрочке исполнения решения суда и после вынесения судебного решения. О назначении заседания вы вправе узнать на сайте суда, а также непосредственно в суде при личном обращении.

Добрый день. Безусловно Вы можете просить суд предоставить Вам рассрочку, но для этого следует принести в суд доказательства (желательно письменные документы), подтверждающие Ваше тяжелое положение (ст. 55 ГПК РФ).