Правовые основы частного дома - информация о площади, собственности и проживающих.

• г. Уфа

Хотела узнать наш частный дом собираются сносить общей площадью 50 кв в собственности 1\4 у меня остальное у бабушки так же в доме прописсан ее сын проживает там с женой и только что родившейся дочкой скажите пожалуйста что нам положенно по закону?

Ответы на вопрос (2):

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

Компенсация собственникам по рыночной стоимости дома, либо компенсация "квадратов" по цене соц. жилья. Если в собственности земля, то и за землю тоже вправе требовать.

Вообще, знаете, если хотите получить с этого выгоду, желательно консультироваться очно, есть положительная практика.