Какие документы нужны для перевозки тела без прописки после смерти от старости?

• г. Дзержинск

Умерла тётя от старости, какие нужны документы, чтоб перевезти её в другой район на своей машине. Здесь она жила без прописки. В больницы никогда не обращалась.

Ответы на вопрос (1):

Самым быстрым способом транспортировки тел умерших в другой город является авиационная перевозка умерших. Перевозка умерших в другой город самолетом наиболее часто используется в случаях , если важна срочность. Цинковый гроб с покойным , перевозка которого в другой город осуществляется в срочном порядке, требует специальных условий транспортировки и хранения. Авиакомпании, котoрые перевозят груз 200 в другой город принимают гробы с покойными за шесть часов до вылета рейса самолета. Для этого отправитель груза 200 должен предоставить необходимый пакет документов для перевозки в другой город (справки, разрешения), а в случае транспортировки груза 200 с сопровождающим груз 200 предоставить билет.

В случае возникновения каких-либо непредвиденных ситуаций, не зависящих от перевозчика, по которым он не может отправить груз вовремя, он обязан незамедлительно поставить об этом в известность заказчика перевозки, вернуть оплату и сам груз.

Перевозка груза 200 авиа транспортом имеет большое количество нюансов связанных с оформлением и получением разрешений и к ним необходимо быть готовым. Для авиаперевозки груза 200 учитывается масса гроба с покойным, и оформляются грузовые накладные, а урны с прахом оплачиваются согласно действующим тарифам авиакомпании. Гроб с телом умершего обязательно должен быть металлическим или обшитым металлом, герметично запаянным. Гроб помещается в специальный деревянный ящик, а свободное между ними пространство заполняется, например опилками или торфом. Для транспортировки урн с прахом используются ящики, обшитые плотной тканью. Перевозка умерших в другой город самолетом может осуществляться как грузовыми, так и пассажирскими рейсами. Это касается и гробов с покойными и урн с прахом.

Категорически запрещается перевозить гробы с покойниками в пассажирском салоне самолета, поэтому при транспортировке груза 200 на пассажирском рейсе его обязательно размещают в багажном отделении самолета. В том случае если в самолете отсутствует изолированное от пассажиров багажное отделение, перевозка осуществляется специальными заказными рейсами авиакомпании. Сам процесс погрузки и выгрузки гроба обязательно осуществляется так, чтобы пассажиры рейса об этом ни в коем случае не узнали. Погрузка осуществляется до начала посадки пассажиров на рейс, а выгрузка после того, как с борта самолета сошли все пассажиры. О том, что на борту самолета находится гроб с умершим человеком, информируется только один член экипажа, который является ответственным за погрузку и сообщается в аэропорт, в котором приземлится самолет. Любые проводы, встречи родственниками, религиозные обряды и тому подобные ритуалы, категорически запрещены, как при погрузке груза 200, так и при его выгрузке.

Перевозка тела умершего это достаточно долгий и сложный процесс, который должен осуществляться оперативно в очень сжатые сроки. Для того чтобы при отправке не возникло проблем, груз 200 авиа должен быть оформлен в соответствии со всеми мировыми стандартами, сопровожден пакетом всех необходимых документов для перевозки в другой город и соответствовать строгим таможенным и пограничным требованиям.