Межрайонная ИФНС требует только оригинальный ИНН - как быть?
398₽ VIP

• г. Тольятти

Межрайонная ИФНС не собирается признавать действительность оригинала ИНН полученным мною у бывшего работодателя и признает только присланный по почте ИНН. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Можете обжаловать незаконный отказ у вышестоящего должностного лица налогового органа или в суде

Порядок и условия присвоения физическим лицам ИНН в налоговом органе установлен Приказом ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@

9. ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:

1) по месту жительства;

2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);

3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).

ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.

10. Во избежание повторного присвоения ИНН физическому лицу при постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Налоговым "кодексом" Российской Федерации, налоговый орган обязан использовать документально подтвержденные сведения, содержащиеся в ЕГРН, о наличии (отсутствии) ИНН у указанного физического лица.

Свидетельство выдается не работодателем, а самой инспекцией. если ранее вам выдавалось свидетельство и вы отдали его работодателю, то обратитесь повторно в ту инспекцию, где ранее его получали

Приказом ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435 установлено что свидетельство ИНН получается

На бумажном носителе (в случае направления заполненного Заявления, не заверенного электронной подписью) – при личном посещении Вами или Вашим законным или уполномоченным представителем налогового органа по месту Вашего жительства (по месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) и предъявлении документа (документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего его регистрацию по месту жительства (по месту пребывания – при отсутствии места жительства), документа, подтверждающего полномочия представителя (в случае его обращения).

В электронном виде (в случае направления заполненных Заявления и Запроса, заверенных электронной подписью) - в виде файла формата pdf, подписанного электронной подписью должностного лица налогового органа, который направляется по адресу электронной почты заявителя, указанному в Запросе, или может быть «скачан» с сайта.

По почте заказным письмом (в случае направления заполненного Заявления, заверенного электронной подписью) Свидетельство направляется заявителю по адресу места жительства или адресу для взаимодействия, указанному в Заявлении (если физическое лицо проживает не по адресу места жительства).

Михаил, здравствуйте!

Вы самостоятельно можете узнать какой ИНН официальный и правильный. Для этого воспользуйтесь данным сайтом.

https://service.nalog.ru/inn-my.do

Если покажет правильным "работодательский" ИНН - обжалуйте действия налоговой либо в административном порядке (жалобу на имя руководителя налоговой) либо в судебном.

Если "присланный" - то считайте его правильным. Напишите заявление работодателя и укажите, чтобы бухгалтерия данного предприятия использовала "новый" ИНН исчислении налогов.

Это лучший ответ

Уважаемый Михаил г. Тольятти !

Вы НЕ указали самого главного № ИНН в обеих случаях у вас совпадают или нет ???

При этом, Свидетельство о постановке на учёт в налогом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации выдаётся только ИФНС РФ по месту вашего постоянного жительства (регистрации), а НЕ Работодателем.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2014г

20:53 моск.

Обращайтесь в суд согласно ст. 264 ГПК РФ и там узнаете, кто прав по поводу двух свидетельств об ИНН.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Госпошлина 200 руб.