Опасность уголовного преследования без заявления потерпевшего - последствия и варианты развития ситуации

• г. Екатеринбург

Даравствуйте. Ситуация такая. Мой муж попал в дтп - не справился с управлением, скороее всего, виновный, я точно не знаю. С ним был его дядя, у него из повреждений переломы ребер, повреждение ими легких и швы ему на голову наложили. Супруг опасается, что его могут за это посадить, т.к. в гаи сказали, что будут смотреть за состоянием дяди. Он прочитал, что нужно заявление от потерпевшего, чтобы возбудить дело. Но дядя не будет такого заявления писать. Вопрос: стоит ли опасаться уголовного преследования без этого заявления и что ожидает моего супруга (желательно все варианты и поподробнее). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мария, уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ, возможно только если вред здоровью Вашему дяди будят тяжкий. Это устанавливается соответствующей экспертизой. Если этого нет, то будет только административная ответственность.

Во-первых, уголовное наказание следует лишь за такое нарушение правил дорожного движения водителем, при котором причинен тяжкий вред здоровью, перелом ребер не является тяжким вредом здоровью.

Во-вторых, неправильно ваш супруг прочитал. Заявления потерпевшего для возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ не требуется, но данное уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон.

А какая административная ответственность будет? Примирение сторон - это просто на словах или как-то зафиксировать нужно? Кто этим будет заниматься и какие наши действия?