Отказ от прививок у ребенка - законность и правила посещения школы

• г. Волгоград

Моей дочке 12 лет, в школе заставляют делать Манту, я отказываюсь от всех прививок, потому что у неё потом идёт реакция. Медсестра и учительница говорят, что мы всей семьёй, я муж и дочь должны идти в тубдиспансер и сдавать флюрографию и кровь, и принести справку, что в нашей семье никто не болеет туберкулёзом. Скажите, законно ли это? И какие есть законы, что я могу отказаться от всех прививок? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Существует постановление Главного санитарного врача, согласно которого, если вы отказываетесь от пробы манту, Вы с ребенком перенаправляетесь в тубдиспансер к фтизиатру. Если откажетесь - ребенка могут отстранить от учебы на время. Удачи вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Как родитель вы отвечаете за здоровье своего ребенка. Вы конечно можете отказаться от прививок если они вашему ребенку противопоказаны по состоянию здоровья и есть соответствующая справка врача. А так ваш ребенок без прививок посещая школу подвергает опасности свое здоровье ведь иммунитета у нее нет.

Спросить
Пожаловаться

Если ей противопоказаны прививки, то необходима справка об этом. Для сведения: В РФ идет эпидемия туберкулеза. Я Вам как врач об этом открыто сообщаю. Если не боитесь, что на ребенка кто-нибудь чихнет и она потом, не дай Бог, заболеет, то рискуйте. Отказывайтесь, если хотите.

Но в России туберкулез давно перешел в стадию эпидемии. 1 человек из 1000 болеет открытой формой туберкулеза и заражает окружающих.. В школу ее не допустят. Вам придется обращаться в суд. А в связи со сложившейся ситуацией, суд вынесет решение не в Вашу пользу. Можете покопаться в интернете, поискать решения.

Спросить
Пожаловаться

Если идет реакция на манту, то вы обязаны принести справку на мед. отвод. Вас могут не допустить в заведение на занятия потом.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

""Статья 10. Обязанности граждан

Граждане обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 19.07.2011 "N 248-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;

не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

За нарушение этого закона административная ответственность предусмотрена.

КоАП РФ, Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Нарушение "законодательства" в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я, на основании закона отказаться от прививок и от реакции манту и поступить в колледж, если мне 16 лет? Флюорография есть! Законно ли то, что преподаватели школ и колледжей не допускают до экзаменов и до поступления в колледж, если нет прививок и заставляют делать реакцию манту?

В школе дали бумажку о проведении манту. В случае отказа, принести справку из тубдиспансера. Делать манту, диаскин и т.п. не буду. Имеют ли право направлять нас в тубдиспансер и не допускать в школу, если нет справки?

У сына в школе ставили пробу на манту, я написала отказ. Теперь медсестра пугает отчислением из школы если мы не пройдем флюорографию и различные тесты. Дабы подтвердить что сын не болен туберкулезом. Законно ли это? И на какие статьи закона мне ссылаться, если её действия не законны. Спасибо.

Мы своим детям не делаем прививок и пробы Манту, т.к. у нас после них идут осложнения, хотя врачи доказывают, что это не из-за прививок. Имею ли я право отказаться от пробы Манту? И почему моим детям отказали в приёме в садик из-за этой пробы, хотя признаков туберкулёза нет и в семье никто туберкулёзом не болеет? Обращались в прокуратуру, там получили ответ, что мы должны делать эту пробу, но мы категорично делать её не хотим. В этом году старшему сыну в школу идти, сказали что без пробы Манту не пропустят. Что нам делать? Какие я имею права, чтобы защитить своих детей?

В школе написала отказ от прививок, я буду их делать в поликлинике. Сейчас школьная медсестра заставляет делать манту. Имеет ли она право заставлять? После реакции манту у ребенка острый бранхит. Болеет до лета.

Мой десятилетний сын стоит на учете в тубдиспансере с диагнозом: тубинфицирование, т.е. увеличенная реакция на пробу Манту. Каждые полгода мы проходим плановые обследования и при необходимости профилактическое лечение. Срок следующего посещения октябрь 2009 г. Имеет ли право медсестра школы не допускать ребенка к занятиям в школе, требуя предоставить справку из тубдиспансера? Заранее спасибо за ответ.

Не делала манту в школе. Заставили идти на флюорографию. Не пошла, Мама запретила ради моего здоровья. Заставляют все равно идти на флюорографию, чтобы была справка, что я здорова. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок перешёл из одной школы в другую. В старой школе ставили Манту в мае 2019, реакция отрицательная. В новую школу девочка ходила месяц. Требуют принести справку от фтизиатра грозя не допустить ребёнка до занятий, т.к. в классе был какой-то контакт (или у кого-то контакт). Таких несколько человек из класса. Сходили к фтизиатру, она справку не выдала, отправила делать диаскин-тест в тубдиспансер. Ребёнок болеет часто орви, в тубдиспансер идти нет желания, а платно поставить диаскин можно только в декабре. Вопросы: обязана ли в данном случае школа поставить диаскин-тест? Обязаны ли мы ставить вообще диаскин-тест если ставили Манту полгода назад? Могут ли ребёнка не допустить до занятий? Какие должны быть наши шаги. Спасибо.

Моему ребёнку не подписывают медицинскую карту в сад (ГКП), так как мы не делали реакцию Манту (отказ от всех прививок с рождения), направили в тубдиспансер, а там приём только по записи, очередь 2 недели. Имею ли я право отказаться от посещения ребёнком фтизиатра? Что нужно сделать, чтоб главврач поликлиники подписал карту в сад без посещения тубдиспансера? Если это невозможно, имею ли право отказаться от реакции Манту и рентгена? Обязан ли фтизиатр дать заключение без этих процедур? Симптомов туберкулёза у ребёнка нет.

В школе требуют справку от фтизиатра, т.к. у нас отказ от всех прививок и реакции Манту, угрожают не пускать в школу. Имеют ли право не пустить в школу без справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение