Отказ от прививок у ребенка - законность и правила посещения школы

• г. Волгоград

Моей дочке 12 лет, в школе заставляют делать Манту, я отказываюсь от всех прививок, потому что у неё потом идёт реакция. Медсестра и учительница говорят, что мы всей семьёй, я муж и дочь должны идти в тубдиспансер и сдавать флюрографию и кровь, и принести справку, что в нашей семье никто не болеет туберкулёзом. Скажите, законно ли это? И какие есть законы, что я могу отказаться от всех прививок? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Существует постановление Главного санитарного врача, согласно которого, если вы отказываетесь от пробы манту, Вы с ребенком перенаправляетесь в тубдиспансер к фтизиатру. Если откажетесь - ребенка могут отстранить от учебы на время. Удачи вам и всего хорошего!

Как родитель вы отвечаете за здоровье своего ребенка. Вы конечно можете отказаться от прививок если они вашему ребенку противопоказаны по состоянию здоровья и есть соответствующая справка врача. А так ваш ребенок без прививок посещая школу подвергает опасности свое здоровье ведь иммунитета у нее нет.

Если ей противопоказаны прививки, то необходима справка об этом. Для сведения: В РФ идет эпидемия туберкулеза. Я Вам как врач об этом открыто сообщаю. Если не боитесь, что на ребенка кто-нибудь чихнет и она потом, не дай Бог, заболеет, то рискуйте. Отказывайтесь, если хотите.

Но в России туберкулез давно перешел в стадию эпидемии. 1 человек из 1000 болеет открытой формой туберкулеза и заражает окружающих.. В школу ее не допустят. Вам придется обращаться в суд. А в связи со сложившейся ситуацией, суд вынесет решение не в Вашу пользу. Можете покопаться в интернете, поискать решения.

Если идет реакция на манту, то вы обязаны принести справку на мед. отвод. Вас могут не допустить в заведение на занятия потом.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

""Статья 10. Обязанности граждан

Граждане обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 19.07.2011 "N 248-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;

не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

За нарушение этого закона административная ответственность предусмотрена.

КоАП РФ, Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Нарушение "законодательства" в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.