Родилась в Якутии, прожила там до 12 лет, после чего родители переехали в Приморье (с 1994 по 2003 г).

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите разобраться: приехала на Камчатку с Приморского края в 2003 г., на работу устроилась впервые 2004 г (после окончания учебы в техникуме). В начальных надбавках отказали, аргументировали - отсутствием справок с места жительства (при чем с рождения). Родилась в Якутии, прожила там до 12 лет, после чего родители переехали в Приморье (с 1994 по 2003 г). Там не работала, только училась. В марте 2005 г. предоставила все справки. Но мне снова отказали, сославшись на новый закон вышедший в феврале 2005 г. По данному закону я должна заработать все надбавки, в независимости от того, где родилась и прожила. В 2006 г. устроилась на новую работу, не пропустив не одного рабочего дня. На новой работе ссылаются на справку предоставленной со старой работе, слушать меня не хотят. Один ответ - разбирайтесь сами. На данный момент я заработала только 60%. Имела ли я право на 30% при устройстве на первую работу? Если да, то что можно сделать сейчас? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению с 01.01.04 года было отменено положение согласно, которому лицам, родившимся в районах крайнего севера надбавки выплачивались в полном размере. В настоящее время действует положение, согласно котрому молодежи (до 30 лет) надбавки выплачиваются в ускоренном порядке, т.е. по 10% за пол года работы.