Бесплатная первая приватизация квартиры - мои права и обязанности
₽ VIP

• г. Ярославль

Прошу Вас ответитьна мой вопрос, я хочу приватизировать квартиру и мне сказали у нас в отделе по распределению жилья что надо платить 3000, так как технический паспотр стоит дорого и само оформления, ноя слышал что первая приватизазия бесплатно, прошу напишите.

Ответы на вопрос (2):

Андрей Викторович, добрый день!

Под приватизацией понимается бесплатная ПЕРЕДАЧА ЖИЛЬЯ в собственность нанимателя и членов его семьи.Сбор справок, в частности заказ технического паспорта производится на платной основе.Соберете комплект, предъявите в бюро по приватизации-получите в собственность Ваше жилье.Да и еще приватизация бывает только первой, второй и третьей не существует

С уважением,

Здравствуйте,Андрей Викторович! Согласно ФЗ"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Другой вопрос, что изготовление документов ( поэтажного плана и экпликации,технического паспорта ) производится на платной основе. Также на платной основе вам могут помочь быстрее собрать документы.С уважением,