Добрый деньё Хотела бы узнать поподробнее о разводе.

• г. Ханты-Мансийск

Мой брат развелся его бывшая жена без его ведома увезла их дочь в другой городскрывается чинит препятствия их общениюё Дочь жалуется что с ней плохо обращается сожитель ее матери 9 бывшей супруги 0 что он ее обижает и поритё Она не посещает садик у нее нет полиса Адвокат говорит что она делает все в рамках закона и имеет на это правоё Мой брат хочет подать на опекунство но по словам адвоката он не имеет на это право пока в судебном порядке не установят время свиданий с дочерью.

Но мать суды игнорируетЁ сейчас вообще скрывается и только постоянно требует денег помимо алиментов на содержание ребенкасама нигде не работаетё Девочка плачет и хочет к папе какие предпринять моему брату действия и какие права он как отей имеет неужели в нашей стране все права на стороне матери 7 Даже если ребенку плохо 7

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Никто не запретит отцу забрать своего ребенка из обстановки, где ребенку плохо. Нет никаких прав исключительно на стороне матери, у родителей равные права.

Когда стоит вопрос об определении места жительства ребенка, то не маловажное значение имеет с кем из родителей ребенок фактически проживает и насколько комфортно ребенку с этим родителем.

Если у Вашего брата имеется жилье, работа, он положительно характеризуется, то он может смело , без согласия матери забрать дочь. Не дай Бог на ребенке следы побоев, надо обязательно обратиться в травмпункт и в органы опеки. Это будет доказательство, что ребенку с мамой плохо. Сводите ребенка к детскому психилогу, пусть побеседует с девочкой. И это будет доказательством.

Какие будут шансы у неработающей матери, поселившей ребенка в квартиру сожителя, который плохо обращается с ребенком, где ребенок , к тому же никаких прав на жилье не имеет? Найдите адвоката, который поможет вам отстаивать права.

Да отстаивать права матери проще, но можно квалифицированно отстоять и права отца. Мне это не однократно удавалось. Удачи Вам!