Аренда квартиры на полгода - как расторгнуть договор и возможные юридические последствия

• г. Новосибирск

Заключили договор аренды квартиры в простой письменной форме (от руки) на срок полгода. Сейчас попали в ситуацию, когда денег нет вообще. Прожили 2 полных месяца в квартире. Как можно расторгнуть договор, является ли он вообще юридически значимым? Не нужна ли была его гос. регистрация? Какая ответственность ждет нас за досрочное расторжение? Что делать, помогите!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Попробуйте договориться с хозяином. Вас могут выселить по судебному решению, возможно обращение в суд за взысканием просрочки по долгу. Договор жилищного найма оформленный в письменном виде - имеет юридическую силу.

договор ,заключенный менее чем на 1год,не подлежит гос регистрации,

юридическую силу ваш договор имеет.

Условия расторжения и возможную неустойку смотрите в договоре.

Добрый день. Все условия о досрочном расторжении и о неустойках смотрите в договоре. Регистрировать договоры до года не надо