Аренда квартиры на полгода - как расторгнуть договор и возможные юридические последствия

• г. Новосибирск

Заключили договор аренды квартиры в простой письменной форме (от руки) на срок полгода. Сейчас попали в ситуацию, когда денег нет вообще. Прожили 2 полных месяца в квартире. Как можно расторгнуть договор, является ли он вообще юридически значимым? Не нужна ли была его гос. регистрация? Какая ответственность ждет нас за досрочное расторжение? Что делать, помогите!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Попробуйте договориться с хозяином. Вас могут выселить по судебному решению, возможно обращение в суд за взысканием просрочки по долгу. Договор жилищного найма оформленный в письменном виде - имеет юридическую силу.

Спросить
Пожаловаться

договор ,заключенный менее чем на 1год,не подлежит гос регистрации,

юридическую силу ваш договор имеет.

Условия расторжения и возможную неустойку смотрите в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Все условия о досрочном расторжении и о неустойках смотрите в договоре. Регистрировать договоры до года не надо

Спросить
Пожаловаться

Продал квартиру, а денег не получил.

Оформил договор в простой письменной форме на продажу квартиры. В договоре прописано, что получение денег после регистрации. С покупателем заложили деньги в ячейку. Отдали на регистрацию. После регистрации, когда я открыл ячейку, то в ней был пакет с бумагой.

Что делать? Как вернуть квартиру? Помогите пожалуйста.

Какая ответственность наступит у Исполнителя договора в случае, если Исполнитель хочет досрочно расторгнуть договор, работы по которому еще не начались, в договоре имеется только ссылка об ответственности, предусмотренной законодательством, а досрочное расторжение договора возможно при письменном уведомлении Стороны за 3 месяца? Как расторгнуть договор быстро и без последствий?

Какую причину досрочного расторжения договора аренды по инициативе арендатора по соглашению сторон можно указать в уведомлении арендодателю? Если арендатор не может дальше оплачивать аренду из-за нехватки денег.

В договоре о прописано: 8.2. Досрочное расторжение Договора может иметь место в случае соглашения сторон, выраженного в письменной форме. О своем желании расторгнуть Договор сторона должна письменно уведомить другую сторону не позднее чем за 15 календарных дней до окончания срока его действия.

Здравсвуйте. Нужна помощь в области аренды квартиры. Есть договор аренды, сроком на 1 год. Квартира и хозяева квартиры не устроили арендателя (меня). Хочу досрочно расторгнуть договор. Хотел узнать могу ли я как то вернуть депозит при досрочном расторжении договора? Могу отпавить скан договора вам на почту, если можно.

Заключили договор аренды офиса. Хотим его расторгнуть досрочно. Но арендодатели против. Ссылаются на то, что в договоре аренды не прописано условие о досрочном расторжении договора. Можно ли что-нибудь предпринять?

У меня такая ситуация, заключил договор аренды с арендатором на 1 год, но сложились такая ситуация, что надо продать квартиру. В договоре прописано, что есть расторжение договора в одностороннем порядке расторгнуть договор, с уведомлением за 30 дней. В письме написал о досрочном расторжении и освобождении данного жилого помещения с указанием даты расторжения. Уведомление они подписали нарочно, а также отправил им по почте заказным путем с уведомлением. Оплачивать арендную плату за последний месяц отказываются. Также отправил им письмо, что у них образовалась задолженность.

Вопрос:

Если после срока расторжения они не освободят квартиру, что делать?

Заключила договор аренды квартиры, хозяйка приходит когда хочет, без согласования со мной-мамой т.к в квартире проживают студенты (мой сын и его друг). В данной ситуации вынуждены искать другое жилье, но вот боюсь что внесенная оплата в счет депозита хозяйка квартиры не вернет при досрочном расторжении договора. Что делать? Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал квартиру, а денег не получил.

Оформил договор в простой форме на продажу квартиры. В договоре прописано, что получение денег после регистрации. С покупателем заложили деньги в ячейку. Отдали на регистрацию. После регистрации, когда я открыл ячейку, то в ней был пакет с бумагой.

Что делать? Как вернуть квартиру? Помогите пожалуйста.

Заключили договор аренды квартиры с 10 сентября, но обстоятельства изменились, и мы не сможем снимать эту квартиру. Можно ли расторгнуть договор, вернув деньги, и вернуть комиссию агента? В договоре никаких условий про досрочное расторжение не написано, договор с риэлтором устный, но есть его печать на договоре аренды.

Наймодатель квартиры разрывает договор досрочно. Была куплена мебель, были расходы не переезд, прожили всего 3 месяца. Договор был составлен, но не прописано, ответственность за досрочное расторжение. Могу ли я взыскать убытки с наймодателя. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение