Каковы шансы изменения меры пресечения до суда, если есть смягчающие обстоятельства - беременность супруги?

• г. Архангельск

Проконсультируйте, пожалуйста, каковы шансы на изменение меры пресечения до суда на подписку о не выезде (по статья 318 часть 1 УК РФ), если имеются смягчающие обстоятельства - беременность супруги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Марина Александровна. Сама по себе беременность супруги не является смягчающим обстоятельством. В соответствии со ст. 61 УК РФ наличие обстоятельством, смягчающим наказание, является в частности наличие малолетних детей у виновного. Наряду с этим при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные указанной статьей, в том числе Ваша беременность. Что касается изменения меры пресечения. Здесь все зависит от оснований ее избрания. С учетом того, что ч.1 ст. 318 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, то есть это преступление средней тяжести, видимо были какие-то серьезные основания для ареста. Одного указания Вами статьи недостаточно для ответа на вопрос. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение.

Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения. Нередко по окончании следствия мера пресечения в виде заключения под стражу изменяется на подписку о невыезде и надлежащем поведении.