Как обжаловать решение следователя и изменить меру пресечения на основании статьи 125 УПК РФ?

• г. Архангельск

Проконсультируйте, пожалуйста, каким образом обжаловать решение следователя в порядке ст.125 УПК РФ на изменение меры пресечения до суда, согласно смягчающим обстоятельствам. Куда обратиться и что написать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для составления жалобы обратитесь к юристу лично - услуга платная.

Здравствуйте! В суд обратитесь. За составлением жалобы лучше обращайтесь к юристу лично

Здравствуйте, Марина Александровна. Как я понимаю по Вашим предыдущим вопросам у Вас арестован будущий муж. Решение о заключении под стражу принимал суд. Данное решение обжалуется в течение 3 суток. Кроме того мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения.

В частности ст. 99 УПК РФ установлено, что при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Если следователь уже отказал в изменении меры пресечения, то обжалуйте его либо его руководителю или прокурору (ст. 124 УПК Ф) либо в суд (ст. 125 УПК РФ). Кроме того данное ходатайство может быть рассмотрено и при решении о продлении срока содержания под стражей. Обратитесь к адвокату будущего мужа.