Вопросы о заключении договора с кредитным кооперативом Урал-Финанс для приобретения доли в квартире и возможности оплаты займа пенсионным фондом

• г. Челябинск

Хщчу заключить договор с кредитным кооперативом Урал-Финанс для выдачи займа под МК для приобретения доли в квартире, не знаю оплатит ли пенсионный фонд займ, я спрашивала у работников, нужно ли чтобы муж как собственник своей доли в этой квартире писал отказ от права преимущественной покупки от доли, которую мы покупаем, ответили, что нет, будто бы муж пишет отказ уже после того как идет наделение детей долями, как-то непонятно.

Ответы на вопрос (1):

Капитал это семейный. Я бы не рекомендовал Вам заключать договора с кредитными организациями для получения кредитов на приобретение жилья. Квартиру Вы можете потерять и еще остаться должной, а долг еще за Вас будут платить Ваши дети. Но если очень хотите, то перед получением кредита рекомендую взять проект договора и проконсультироваться не с заинтересованными сотрудниками кооператива, а с адвокатом. Если Вам откажут в выдаче проекта договора займа, значит Вас хотят обмануть.

ПОМНИТЕ!

Материнский капитал можно использовать на

• улучшение жилищных условий;

• получение образования ребенком (детьми);

• формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Передавать материнский капитал кредитным организациям в залог законом не предусмотрено, однако предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество.