Должны ли предоставить скидку в 35% при замене п/пальто другой модели согласно Закону о защите прав потребителей?

• г. Курган

В июне я купила п/пальто из норки со скидкой 35% за 50000 руб. В декабре п/пальто лопнуло по шву в 2 местах. В магазине признали, что это производственный брак, они предложили сразу вернуть деньги. Мне нужна замена на аналогичное п/пальто, мне согласились поменять только с доплатой (согласны сделать скидку только 7%),тк курс доллара сильно изменился.

Согласно ст 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей я могу потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Вопрос: При замене на п/пальто другой модели они должны мне предоставить в декабре скидку в 35 % действующую на момент покупки или нет? (п/пальто которое я сейчас выбрала стоит так же как в июне 80000, но тогда я за него заплатила 50000, а сейчас мне оформляют замену за 72000, т.е. я должна доплатить 22000 руб).

Ответы на вопрос (1):

Нет, скидку Вам предоставлять продавец не обязан, в соответствии со ст.18 ЗЗПП обмен на аналогичный товар - с перерасчетом цены.