День рождения через 55 лет - стоит ли подать заявление на пенсию сейчас или подождать до 2015 года?

• г. Краснодар

День рождение 20 декабря--55 лет, дилемма или завтра идти подавать заявление на пенсию или подождать до 2015 года. Спрашивала совета в пенсионном--- молчат, как партизаны)-- говорят не имеем права советовать. Обращаюсь к Вам подскажите. 3 детей, 15 лет стажа с декретными.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, я советую подавать заявление на назначение пенсии в декабре, пенсия будет установлена по Федеральному закону о трудовых пенсиях в РФ №173, а с 1 января пересчитают по закону от 28.12.2013г. №400-ФЗ и если размер пенсии по новому закону будет меньше, у вас будет возможность сохранить прежний размер пенсии.