И если мы оба будем согласны на развод, разведут, если детям нет 3-х лет?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на алименты, без развода. У нас двое детей: 2,2 года и 7 месяцев. Вместе не живем уже месяц и муж не дает денег на детей. Какой процент от зарплаты мужа положен на детей и положен ли процент от его зарплаты мне, т.к. я сейчас сижу в декрете и не могу выйти на работу. От работы мне платят 40%. и если мы оба будем согласны на развод, разведут, если детям нет 3-х лет?

спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

Вы можете, не расторгая брак, взыскать алименты на содержание детей, с мужа в размере 1/3 части его заработка и иного дохода.

На Ваше содержание алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, с учетом материального положения Вас и мужа. Этот вопрос всегда разрешается индивидуально.

Если на расторжение брака Вы ОБА СОГЛАСНЫ, то брак будет расторгнут вне зависимости от возраста детей. Если Вы оба согласны на расторжение брака, то укажите это в исковом заявлении о расторжении брака, тогда суд не будет иметь права выяснять причины расторжения брака. Удачи Вам!

В силу ст. 81 СК РФ, в данном случае алименты будут взыскиваться в размере 1/3 от всех доходов родителя, обязанного уплачивать алименты.

Алименты также могут быть, в зависимости об обстоятельств дела, взысканы в в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

На второй Ваш вопрос ответ - да, разведут. Достаточно Вам предъявить иск о расторжении брака, а мужу-ответчику прийти и признать исковые требования. Или наоборот.