Не обязан ли сам наследник интересоваться, жив ли завещатель, чтобы вовремя вступить в наследство.

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

Моя сестра с мужем проживали квартире, собственником был оформлен муж. Детей у них не было. Квартира была завещана племяннику мужа в середине 90-х годов. После этого племянник уехал на ПМЖ в Германию. В октябре 2004 г. завещатель умер. Моя сестра подала заявление нотариусу на выделение супружеской доли и обязательной доли (она инвалид 2 группы в возрасте свыше 70 лет). Ей полагалось 5/6 квартиры. Наследник не подал на наследство (ему полагалось бы 1/6 часть), хотя знал точно о смерти дяди (правда доказательств этого у меня нет).

Нотариус выдал сестре 2 свидетельства:

1.О собственности на 1/2 квартиры. 2.Дополнительное свидетельство о праве наследования по закону на 1/2 квартиры, записав, что оно выдано в связи с непринятием наследства наследником по завещанию. Оба они зарегистрированы в ГБР. После этого сестра заключила со мной договор пожизненного содержания с иждивением, который зарегистрирован в ГБР в январе 2006 г.

В апреле 2008 г. сестра умирает. За это время она перенесла тяжелый инсульт, стала инвалидом 1 группы. За ней ухаживали несколько родственников, и поэтому сейчас возникла необходимость продать квартиру, чтобы разделить деньги между теми, кто ухаживал. Но в истории квартиры фигурирует факт непринятия наследства, что затрудняет ее продажу.

Вопросы:

1.Существует ли срок исковой давности на принятие наследства. Какие причины пропуска считаются уважительными. Не обязан ли сам наследник интересоваться, жив ли завещатель, чтобы вовремя вступить в наследство.

2. Какова судебная практика, может ли он отсудить какую-либо часть квартиры, если будет ссылаться, что не знал о смерти дяди почти 4 года.

3. Может ли он отсудить что-либо у людей, которые купят квартиру у меня.

Ответы на вопрос (1):

1) срока исковой давности не существует - наследник может доказать фактическое принятие наследства в любое время

2) практика разная, но шансов больше у Вас

3) ничего не отсудит - те люди являются добросовестными приобретателями.