Вопрос возврата задатка при отказе банка в кредите и возможности продавца обеспечить поиск жилья

• г. Азов

Обязан ли продавец вернуть задаток, если сделка не состоялась, потому что банк дал отказ в кредите, хотя первоначально было одобрение заявки на кредит и было дано банком время для поиска жилья.

Ответы на вопрос (3):

Да, так как отказ от сделки произошел не по вине покупателя.

Добрый день. Если это был именно "ЗАДАТОК" (в договоре прямо так и написано), то при отказе покупателя от сделки задаток не возвращается

Это не та ситуация, когда задаток не возвращается. Ответ Искандерова Э.Э. не верный. Коллега Шпадырев А.А. дал Вам совершенно верный ответ. Сделка состоялась не по Вашей вине, а по причине отказа банка в предоставлении кредита. Кроме этого, у меня большие сомнения, что задаток является таковым. Написать в расписке слово "задаток" или даже в договоре, вовсе не означает, что все обязательные условия об обеспечении задатком соблюдены. При малейших сомнениях в том, что задаток является задатком, суд признает его авансом, который безусловно подлежит возврату. Не мешало бы ознакомиться с предварительным договором купли-продажи, соглашением о задатке, чтобы сделать окончательный вывод и спланировать Ваши правильные действия по возврату денег.