Как определить выплаты страховых компаний при спорной ситуации в ДТП с автомобилем КАСКО и ОСАГО?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я попал в ДТП на автомобиле НИВА с автомобилем BMV X5 (не новый), ситуация спорная, т.к ударились колесами четко на осевой (должно быть обоюдно), но его машину оценили в 450 тыс. я застрахован в ОСАГО Росгосстрах, у него КАСКО подскажите пожалуйста каким образом будут взыматься выплаты со страховых компаний в случае обоюдное?, мне разъяснил юрист, что с каждой страховой компании взымается половина стоимости ремонта машины, т.е получается что нам не хватит своей страховки на погашение даже половины стоимости оцененного ущерба, и еще разве оценку его машины можно было производить без присутствия представителя нашей страховой компании, ведь для его повреждений сумма просто обсурдная, и можно ли будет оспорить в суде при самом плохом исходе дела эту оценку? Кстате машину свою я ещё не делал, а он уже сделал.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если в пятидневный срок с момента извещения владельцем BMW вашей страховой компании, она не организовала экспертизу, он был вправе самостоятельно обратиться к независимому эксперту/экспертной организации за проведением экспертизы. Как правило, эксперты телеграфом уведомляют страховую компанию о времени и месте проведения осмотра . В случаях, когда представители страховой компании не явились на такой осмотр, результаты экспертизы могут быть использованы для получения возмещения, без предоставления автомобиля для осмотра и проведения экспертизы. Однако в данном случае, т.к. половина суммы от 450тыс.р. - 225 тыс.р. - больше возмещения по ОСАГО - 120 тыс.р., такое уведомление телеграфом должны были отправить и Вам, как лицу, которое обязано возмещать причиненный ущерб. Если этого сделано не было, вы вправе оспаривать отчет экспертизы в части превышения суммы 120 тыс.р. Если водитель BMW машину уже отремонтировал, можно ставить вопрос о недоказанности суммы ущерба, так как вас не извещали. Наиболее правильным будет ставить вопрос о проведении дополнительной экспертизы по повреждениям, указанным в документах ГИБДД, там обычно отражены только внешние повреждения авто.

Вы же вправе требовать возмещения от страховой компании второго водителя в размере половины вашего ущерба, кстати если вы прошли экспертизу только по направлению от страховой компании, советую Вам обратиться в иную независимую экспертную организацию, т.к. суммы порой разнятся более чем в два раза.

Если что, обращайтесь

С уважением,

Артур Сергеевич,

г.Ростов-на-Дону

(863)273-63-19

ukk-rnd@mail.ru