И кем я в итоге стану владельцем квартиры или долей квартиры?

• г. Иркутск

Собираюсь купить 2-к. квартиру. Хозяева: квартира по наследству принадлежит отцу (пенсионер) и сыну (женат, детей нет) в равных долях. Жена сына в квартире не прописана. Хозяева предлагают оформить договор без нотариуса. С моей стороны выдвинуты условия оплаты: 60% при подписании договора, и 40% после регистрации.

Какие документы должен представить продавец? Можно ли оформить покупку одним договором или необходимо заключать два договора на доли? Нужно ли согласие жены сына на совершение сделки? Как примерно должен выглядеть договор? И кем я в итоге стану владельцем квартиры или долей квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Договор заключается в письменной форме путем составления одного документа (ст. 550 ГК). В вашем случае в договоре на стороне продавцов должны быть указаны отец и сын. Нотариальное удостоверение такого договора не обязательно, главное, чтобы он был зарегистрирован в органах юстиции (регистрационные органы). Согласие жены не требуется, т.к. доля перешедшая к супругу в порядке наследования является только его собственностью (ст. 36 СК РФ). Заключив такой договор, собственником квартиры станете вы.