Вопросы жилья - льготная очередь для инвалида-детства, наследство, и возможность обмена квартиры.
₽ VIP

• г. Москва

Поздравляю Вас с майскими праздниками, желаю мира, дружбы, счастья, ласки, чтобы жизнь была, как в сказке! А вопрос у меня такой. Стою на улучшение жил. усл с 1999 года на льготной очереди ребёнок инвалид-детства. Когда вставала на очередь у меня было 2 справки одна от нервапотолога, где было указано на внеочередное, что ребёнок не ходячий с ДЦП (копия имеется), а другая от психиатра где указано первоочередники и указано даже поэтажность, т.е только 1 этаж. Весной 2006 года я в жил. депортам. Попросила своё дело, но там справки на внеочередную очередь небыло, была только первоочередная. Осенью 2006 году, на 16 году жизни, ребёнок умер.2007 год был обьявлен годом ребёнка, в январе или в феврале позвонили из желищ. Депорт. И узновали ходячий ребёнок или нет. Я всё сказала, что ребёнок умер и спросила снимут ли меня с очереди. Они сказали, что нет поставят в общую. Сейчас я имею 1 ком. кв общ. пл.39 кв. м на очереди стоим я,дочь. Мужа на очередь почемуто не ставят требуют справку с прежнего места жительства, хотя он тоже с этого района и жил. депорт. Один, разве нельзя это как то проверить?Cейчас дочке 10 лет, я ещё являюсь одинокой мамой стоит ли мне переводиться на льготную очередь как одинокой матери или мне позволяет площадь и мы с ней не разнополые? И ещё в 2007 году умерла мама и брат в другом городе, т.к квартира была приватезированна я вступила в права наследства и теперь эта квартира является моей собственностью. Если я имею жил. собственность в другом городе могут нас снять с очереди? И ещё есть такой вариант, в нашем доме живёт бабуля её сын дружил с нашей семьёй,но год назад её сын умер. Она живёт одна в 2 ком. кв 44 кв. м жилая плщ.28 кв. м. 1 маленький балкон на 6 этаже, и она нам предлагает с ней поменяться в нашу 1 км. кв с доплатой. Но что для этого надо, какие документы, и какая доплата? У нас 1 ком. кв 39 кв. м жилая 21 кв. м на 11 этаже 2 балкона, один маленький, другой большой оба остекленные. Она боиться кому то предлогать вдруг обманут, вот и решила нам предложить, т.к знаем друг друга и нуждаемся... Стоит ли меняться? Подскажите, пожалуйста, что нужно для зтого? Заранее спасибо и большое спасибо, за то что терпеливо дочитали мои вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! Выскажу Вам свою личную точку зрения: в соответствии со ст.56 Жилищного кодекса, а также пп.2 ч.1 ст.15 Закона Москвы "Об обеспечении прав граждан города Москвы на жилые помещения", у Вас отпали основания для того, чтобы оставаться в числе очередников на получение жилого помещения по договору социального найма. В связи с этим, когда до Вас дойдет очередь, будет проведена проверка, в результате которой выяснится, что общая площадь квартиры составляет 39 кв. метров на двоих, то есть, более десяти метров на человека, что превышает учетную норму. Также будут сделаны запросы о наличии у Вас в собственности других жилых помещений, ч.5 ст.21 вышеназванного московского закона не указывает на проверку именно московской недвижимости, поэтому может выяснится, что у Вас в собственности появилась квартира в другом городе.

Что касается того, что Вы - мать-одиночка: Вы пишите, что у Вас есть супруг, поэтому Вы не можете считаться матерью-одиночкой.

По обмену с соседкой: если я правильно поняла, то сейчас в квартире Вы проживаете с дочерью, поэтому, коли есть такая возможность, а также, если соседка запросит в качестве доплаты сумму, которая Вас устроит, советовала бы Вам произвести обмен, тогда и Вас с дочерью будет уже по комнате. НО: Вы не указали статусы квартир, приватизированы ли Ваша квартира и квартира соседки, тогда можно более точно ответить на вопрос, что нужно для обмена, и может ли он вообще быть осуществлен.