Мое заявление в компанию Билбенк о расторжении кредитного договора на основании статьи 451 ГК РФ - мнение третьей стороны

• г. Кострома

Меня зовут светлана. Я обратилась в компанию билбенк. Мною отправлены досудебные письма, составленные в этой компании и выдана инструкция для ответа на телефонные звонки из банков. В которой сказано что на основании статьи 451 ГК РФ я вправе расторгнуть или изменить кредитный договор. В одном из бакнков меня даже не стали слушать и сказали что я не имею права расторгнуть договор на основании этой статьи. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.

Ответы на вопрос (3):

Вы обратились к мошенникам... И денег своих вернуть не сможете.

Светлана, добрый вечер!

Для применения положений ст. 451 ГК РФ необходимо наличие одновременно всех четырех перечисленных в части второй статье условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Учтите, что именно истцу необходимо доказать наличие всех условий.

При этом, если вдруг докажете, то договор, скорее всего, просто расторгнут и Вам придется вернуть банку весь остаток долга на момент расторжения.

Желаю удачи!

Смотря оп какому основанию- но суды не очень пользуются данной статьей ГК РФ для расторжения кредитного договора. Обстоятельства действительно должны быть существеными.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.