Как справиться с кредитными обязательствами в сложной экономической ситуации и с ростом валюты?

• г. Волгоград

У меня 5 кредитов и 2 кредитных карты (кредиты в пяти банках), общая задолженность на данный момент 570000 руб., живу с родителями пенсионерами, у меня 1/3 собственности. До этого платил нормально без задолженностй. Но с декабря 2014 г. моё финансовое положение сильно ухудшилось, нечем платить! Что мне теперь делать? Может заявление в банк написать о такой ситуации? И вообще пожалуйста напишите по-шагово мои действия с учётом экономической ситуации в стране и ростом валюты?

Ответы на вопрос (2):

Если нет возможности платить, то остается ждать суда. В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.

Добрый день. Можете написать заявление. Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).