Возможность матери подать заявление на моего молодого человека за совращение несовершеннолетней при моем возрасте 17 лет - особенности ситуации.

• г. Киров

Мама хочет подать заявление на моего молодого человека за совращение несовершенно летней. Мне 17, ему 23. У нас все по обоюдному согласию. Может ли мама подать на него заявление, если мне нет 18-ти лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подать заявление она имеет право, как и любой человек. Но, в действиях Вашего молодого человека состав преступления отсутствует - в России возраст сексуального согласия установлен в 16 лет. Ответственность для совершеннолетних установлена статьей 134 Уголовного кодекса РФ только за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицами не достигшими 16 лет. А состав изнасилования отсутствует, так как имело место Ваше согласие.