Въезд в РФ отклонен - возможность снятия запрета и вероятность победы в суде

• г. Екатеринбург

4.12.2014 г. я и моя супруга (мы оба - граждане Узбекистана) въехали на поезде в РФ. При проверке документов пограничными сотрудниками было выявлено, что моей супруге установлен запрет на въезд в РФ и она была вынуждена уехать обратно в Узбекистан. У нее был оформлен патент, на основании которого она до этого проживала в РФ. Запрос о разъяснении основания для запрета я уже отправил в УФМС. Ответ скоро должен прийти. Скажите пожалуйста, если основанием для запрета является нарушение срока пребывания в РФ, можно ли подать заявление в суд о снятии запрета, так как у нее есть патент с которым она имела право жить без оформления регистрации? А если вдруг выяснится, что патент был фальшивым (есть вероятность, он сделан через посредника), каковы шансы выиграть дело в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Патент не дает право просто пребывать на территории РФ. Патент - это основание для легального трудоустройства физического лица.

Патент не освобождает от ответственности своевременно продлевать свой миграционный учет. Также, патент не отменяет максимального срока пребывания иностранного гражданина (до 1 года с момента въезда в РФ).

Если хотя бы одно из перечисленных требований было нарушено, запрет супруге снять не сможете, т.к. фактически получается, что она нарушила миграционный режим.

Если патент сделан через посредника - 100% фальшивый. За это также могут привлечь к ответственности.

Кроме этого, все зафиксированные нарушения в будущем негативно скажутся на получения РВП или гражданства РФ.